Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Салехард-Игарка - Дорога смерти

9 лет назад · 30260 просмотров
Среди множества сталинских "великих строек" (Беломорканал, Волгоканал, железная дорога Котлас — Воркута, участки Байкало-Амурской магистрали и др.) эпопея сооружения дороги Салехард — Игарка выделяется особой непродуманностью и заведомой безсмысленностью. Сталинская «стройка века», железнодорожный путь вдоль Полярного круга, оказалась никому не нужна.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
189 комментариев
Лучший комментарий
Сергей Гвосков
395

9 лет назад
Ничего себе начало поста! Дорога значит была "непродуманной и бессмысленной"? А зачем же сейчас её строят (пока кусочками) почти по тому же маршруту? Да если бы была эта дорога Север бы освоили и раньше и дешевле. Да один только мост от Салехарда до Лабытнанги явился бы прорывом в логистике северных маршрутов.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Вадим
0

6 лет назад
Среди фактических ошибок более всего удручает кочующая цифра покойников - 300 тыс. человек. Что за источник у этого бреда?
Видимо, если нет Эвереста из трупов, то история нашим людям не интересна. Например, никому не интересны соседние к лагерям северные колхозники, терпевшие такие же трудности, как и зэки, а калорий на обед получавшие ещё меньше. Я очень не люблю тов. Сталина и вообще большевиков, но зачем же врать, уподобляясь им?
А что касается смысла дороги, то согражданам невдомёк, что мы с Сибирью без дорог - собака на сене и при этом якобы патриоты. Нам сейчас не приходит в голову осваивать собственную страну, мы все намыливаемся в Тюмень, Москву и Краснодар, чтоб рассказывать о невозможности жизни на Севере.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Elena Korshunova
0

6 лет назад
Мой дед, Смирнов Василий Петрович, прошедший всю ВОВ, в 1947 году, в голод, был репрессирован за выдачу неболъшого количества семенного зерна голодающим семъям (он был после войны председателем колхоза) и сослан на строителъство этой дороги.. выжил, вернулся в 1953 г домой..под Череповец.. но уже с подорваным здоровъем и прожил недолго.. Салехард бабушка не любила вспоминатъ(она ездила туда к деду). Спасибо автору за фото и статъю.. Теперъ буду иметъ представление через что он прошел..Коммунист, герой ВОВ.. силъный мужчина..
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 189 комментариев

На что жалуетесь?