Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Объединённые Арабские Эмираты не устают удивлять мир!

resedent
30986
9 лет назад · 40734 просмотров
Ну кто же будет удивлять весь мир потрясающими проектами? Конечно же Арабские Эмираты!
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
210 комментариев
Sergey
−303

9 лет назад
Жизнь ОАЭ в эпоху нефти, кончится нефть, там небудет ничего.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Андрей
Sergey
103

9 лет назад
В Дубае нефти можно сказать уже нет. Нефть добывается только на внутренний рынок. Нефтью они смогли раскачать свою экономику. Причем не все эмираты вообще имеют нефть. Однако жизнь там не хуже. Сейчас Дубай готовиться к международной выставке Экспо 2020. Поэтому все новое, в том числе и современную архитектуру там воплощают в жизнь. Одно из первых мест в экономике ОАЭ занимают инвестиции. Смешно-ли, но именно на российские деньги в эмирате Шарджа было построено крупное металлургическое предприятие!
Это скорее всего в России, если кончится нефть, то там не будет ничего!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Андрей
Suntor1
103

9 лет назад
Ну да. Нефть в ОАЭ ещё есть, я этого не отрицаю. Я приводил в пример Дубай, как отдельный эмират, в котором как раз заканчивается нефть. Теперь посмотрим, что говорят цифры, которые были приведены. Да действительно ОАЭ занимают 8 место по итогам 2014года, но Россия (а я привел в пример эту страну) занимает 2-ое место после фаворита - Саудовской Аравии. И добыла, и продала, одной только нефти в три раза больше всех эмиратов. Если посмотреть тенденцию роста экономики Дубая (где только в 1966 году обнаружили нефть), и России, то можно сделать вывод, что основная часть прибыли от продажи нефти и нефтепродуктов вкладывается в экономику Дубая и других эмиратов, не имеющих природных запасов, а в России основная часть вывозится за рубеж, а оставшаяся можно сказать проедается.
По поводу сельского хозяйства, всё не так грустно как это кажется. Действительно, ОАЭ приходиться закупать с/х продукцию, но они также являются и страной-экспортером с/х продукции. По экспорту фиников например, это крупнейший в мире производитель. Кроме этого, огромное количество рыб, также идет на экспорт. Конечно, это пустыня, и ОАЭ импортируют около 80% продуктов питания для населения. Но в настоящее время производство овощей в ОАЭ покрывает более половины внутреннего спроса. Еще больший успех был достигнут в скотоводстве и молочной отрасли. Производство молока покрывает почти 85% спроса (причем НАСТОЯЩЕГО, а не псевдо-молока, продающемся в России, мне очень нравиться местное молоко, оно настоящее), яйца — около 40%, красное мясо — около 30% и белое мясо — около 18%. Меня удивило даже наличие свинины, которая продается в местных магазинах. Фермеры выращивают помидоры, огурцы, баклажаны, салат, капусту, корма для животных. Местное министерство очень хорошо субсидирует своих фермеров (некоторые субсидии от 50% до 100%). Так например, на развитие абсолютно нового проекта, субсидия 50%. Это тоже "нефтяные" деньги. Однако в России подобные субсидии - тоже "нефтяные" деньги, но субсидии смехотворны!
По поводу воды, я не согласен, вода не ввозиться, а опресняется прямо в ОАЭ. Причем на опреснение воды используется исключительно солнечная энергия. По опреснению ОАЭ занимают ведущее место. Свои опреснительные станции они поставляют во многие страны мира. Сейчас в ОАЭ, а точнее в Дубае, запущена новая экспериментальная станция по переработке паров в воздухе ветреными турбинами и выработки чистой воды. Там вращающийся ротор нагревает воздух до тех пор, пока не образуется пар, который потом охлаждается и конденсат проходит полную очистку до питьевой воды. Такой станции нет нигде в мире. При том, эта станция находиться на всеобщем обозрении с целью продемонстрировать ее уникальность.
Кроме этого, большинство крупных и всеми известных корпораций имеют свои представительства на территории Дубая, (Microsoft, IBM, Сisco, CNN, Mitsubishi, Siemens, Schlumberger, Baker Hughes, Halliburton, General Electric, Weatherford, Petronas, Лукойл-Оверсис, Газпром-Нефть, Металл-Инвест. ОАЭ становится одним из лидирующих в мире бизнес хабов. Многие компании принимают решение о переводе головных офисов в Дубай.
Автомобили действительно завозятся, но производство их на месте вообще не нужно. Хотя имеется своя металлургическая отрасль.
P.S. Когда я находился в ОАЭ, я всё время делал сравнение с Россией. Самое плохое, так это то, что Россия в этом сравнении почти всегда проигрывала. Интересную деталь обнаружил. Литр бензина в Дубае стоит дешевле литра воды (вода Бонаква). Литр бензина в России стоит на 40% дороже бензина в Дубае. Сравнивал с 98-м. (Цены 15 июня 2015г)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Андрей
Suntor1
103

9 лет назад
Ты что такой агрессивный? Что так разнервничался?
Экономика ОАЭ лучше других экономик стран Персидского залива защищена от негативных последствий падения цен на нефть.Чрезмерная зависимость арабских государств Персидского залива от нефтедобывающего сектора и экспорта углеводородного сырья может стать главной угрозой для стабильности их экономики и платежеспособности. Согласно международному рейтинговому агентству Standard & Poor’s, ОАЭ зависят от цен на нефть гораздо меньше, чем соседние государства, в силу большей диверсифицированности экономики страны. При этом нефтяной сектор продолжает играть ведущую роль для ОАЭ – он составляет 55% ВВП страны и 65% ВВП ее самого крупного и богатейшего эмирата – Абу-Даби. При этом для остальных шести эмиратов, добыча и экспорт углеводородов, не являются локомотивами экономики в силу отсутствия или относительно небольших объемов их добычи. Обрати внимание, что мы говорим не столько об ОАЭ, как об отдельном эмирате - Дубай! В ОАЭ доля углеводородов в экспорте с 2001 г. снизилась на 15% в основном благодаря ре-экспорту и экспорту товаров и услуг в эмирате Дубай. В 70-х годах нефтяной сектор составлял примерно половину экономики Дубая, в 2008 г – 2,1% (по данным компании Блумберг), в настоящее время он составляет около 3% ВВП.
По поводу сравнения цен бензина с Венесуэлой, так я там не был и не знаю сколько он там стоит (в отличие от Дубая).
Что такое "экономика Эмирата" я знаю.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 210 комментариев

На что жалуетесь?