«Дамский Меркурий»
27 февраля 1693 года в Лондоне вышел первый в мире журнал для женщин - The Ladies' Mercury – «Дамский Меркурий».
Концепция издания была разработана лондонским издателем Джоном Дантоном в 1691 году. Известно, что он владел журналом The Athenian Mercury, в котором публиковались материалы про религию, науку, любовь, брак. Однажды Дантон отметил, что издание получало много писем от представительниц прекрасного пола. Таким образом, он решил номера журнала, выходящие в первый вторник месяца, посвящать темам, которые волнуют женщин. А впоследствии предложил сделать отдельный журнал.
На обложке первого номера The Ladies' Mercury его авторы обещали ответить женщинам на все важные вопросы относительно любви, брака и стиля.
Журнал был ориентирован на местных модниц, содержал в большей степени картинки и изображения силуэтов модной одежды.
«Дамский Меркурий» просуществовал недолго, всего 4 недели, однако его заметили, и многие издания стали выпускать отдельные женские версии.
В 1779 году дамский журнал появился и в России: Николай Новиков начал выпускать «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета». Первый номер этого издания открывала картинка «Щеголиха на гулянье».
2 комментария
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена