Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

"Восстание роботов в Германии" (убит человек)

9 лет назад · 834 просмотров
Берлин, 1 июля. 21-летний рабочий из Саксонии погиб от несанкционированных действий робота-автомата. Инцидент произошел на заводе «Фольксваген» еще в понедельник, но известно о нем стало сейчас.

Как сообщают СМИ Германии, одна из автоматизированных установок, смонтированных на линии сборки автомобилей, вышла из-под контроля программы и сильно ударила проходящего человека, швырнув его на металлическую пластину.

Трагедия произошла 29 июня в цеху сборки двигателей. Молодой человек в этот момент работал во внутренней зоне автоматизированного механизма. В результате полученного удара мужчина скончался в больнице, куда был доставлен с серьезной травмой грудной клетки. Врачи ничего не смогли сделать, поскольку, по их мнению, рана была несовместима с жизнью.

По мнению специалистов компании, трагедию мог спровоцировать другой рабочий, который в этот момент находился с наружной стороны установки. По одной из версий, он мог дать какую-то команду, в результате которой автомат совершил роковое движение. Но это пока только версия, которую предстоит проверить, добавили в компании.

В настоящее время на предприятии идут следственные действия, которые должны установить все обстоятельства происшествия. По словам представителя компании, на момент трагедии автомат проходил наладочные работы, он находился в собственности не завода, а фирмы-поставщика, чей рабочий и пострадал.

«От сотрудников сторонних фирм также требуется соблюдение требований безопасности, — заявил представитель «Фольксвагена».

Это уже не первый случай гибели человека из-за несанкционированных действий со стороны автоматизированного оборудования, установленного на заводе «Фольксваген». Так, в мае прошлого года на предприятии, работающем в районе города Ганновер погиб 44-летний сотрудник, еще один тяжело пострадал. На них рухнула стальная балка, которую по невыясненной причине «отпустил» другой робот-автомат.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
24 комментария
Лучший комментарий
Показать 24 комментария

На что жалуетесь?