Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

16 Русских народных танцев

9 лет назад · 284919 просмотров
За основу классификации русских народных танцев берется их хореографическая структура. Русский народный танец делится на два основных жанра - хоровод и пляска, которые в свою очередь состоят из различных видов.

Хоровод – это так называемый танец, песня, игра; синхронное движение и исполнение хороводной песни. Участники хоровода держатся руки. В России существуют свои местные особенности исполнения хороводов. Разнообразие в костюмах, в движениях, переходах – вот, что отличает хоровод от других танцев. Танцевальные рисунки, фигуры могут быть как женскими и мужскими, так и совместными. Хороводы часто танцуют под вокальный аккомпанемент, песню, в которой есть действие. Участники хоровода стараются инсценировать содержание песни. Хороводы бывают орнаментальными и игровыми.

Пляски или плясовые – это ранние обрядовые, а сейчас – бытовые танцы. Этот танец сформировался из хоровода, увеличив темп исполнения и разнообразив рисунки переходов и построений. Танец представляет собой движения, которые с каждым тактом становятся все более разнообразными, что является характерной особенностью пляски. В этом танце принимают участие парни и девушки.

Перепляс - это соревнование. Парни соревнуются в ловкости, силе, удали, индивидуальности. Это исключительно мужской танец. Перепляс исполняется под стандартные народные мелодии или под частушки. В настоящее время перепляс исполняется так: по несколько танцоров с двух сторон становятся друг против друга и начинают танцевать наперебой.

Массовый пляс – это парный не сценический танец без возраста и пола, его позволительно танцевать всем без разбора. В этой пляске нет ограничения ни в возрасте, ни в количестве участников.

Групповая пляска – массовый танец без конкретных сложных рисунков и построений, в основном это хороводные переходы, импровизации.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
14 комментариев
Лучший комментарий
Нийя Голд
1

6 лет назад
"Трепак" распространён так же на Украине...Слышьте,придуры,это наш,украинский гопак,смолотили и рады,уроды!!!Ничего,как начнёт каждая страна отбирать у вас то,что вы присвоили,кацапы,у вас ни икса не останется!У вас своего ничего нет,всё у нас,украинцев,стянули!!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Тарас
Нийя Голд
0

4 года назад
Хорошо у тебя бомбануло бендеровец)) У Росии и Украины одна история, и это танцы наши общие, а у тебя польские танцы, не примазывайся к нам, сиди в своей Канаде и не учи нас жизни о которой ничего не знаешь.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Денис
0

4 года назад
Яблочко.... как и галоп, кадриль... итп.. -это заимствована культура Европы.

Если посмотреть видео народных танцев: мордвы, ерзя, чувашей, мокшей... итд, и под роликом ничего не написать.... вы скажете что это русские танцы. )))
youtube . com/watch?v=vSzsbHGdMF0
youtube . com/watch?v=xNj4UliRHe4
youtu . be/JA3ZCH3ovOk
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Нийя Голд
1

6 лет назад
О даааа,"казачок" ну прямо ОЧЕНЬ русский танец!!!Да вы к нему и отношения не имеете никакого,рассеяне,запомните!!!И не "казачок",а "кОзачок"!!!И ваша типа,"метелица"...не смешите,а представьте с таким КОКОШНИКОМ на башке девку возле коровы в хлеву!Ну откуда у вас такие кокошники?!Вы же как бомжи жили,холопы!!!А если так хорошо жили,чего революцию-то устроили?!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Тарас
Нийя Голд
0

4 года назад
Откуда вы такие зомбаки лезите, вас специально на фабриках что ли штампуют?)) Это общий танец. "Казачо к украинский[4], южно-русский и белорусский[5] народный танец-пляска[6]. Общий настрой танца живой, весёлый, бодрый и задорный. Музыкальный размер 2/4. Темп вначале умеренный, затем постепенно ускоряется. Танец изображает лихого казачьего паренька, вёрткого и ловкого. Касьян Голейзовский отмечал, что «и белорус, и гуцул, и русский крестьянин, и запорожец, и донской казак отплясывал лихого Казачка каждый по-своему»[7]. В середине XVIII века российскими танцмейстерами оформляется как бальный танец. В Пермской области известна кадриль «Казачок»[8]."
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Денис
Тарас
0

4 года назад
Танец схож с гопаком, однако содержит меньше акробатических моментов и носит более лирический (а не боевой) характер. По мнению исследователя казацких танцев Вадима Купленика предшественником гопака был танец «Козак», и только вследствие запрета Екатериной II самого названия казаков танец изменил название. Существуют разновидности казачка украинская, белорусская, кубанская и терская. Бо льшую известность получил украинский казачок.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Елена
Нийя Голд
0

6 дней назад
Как мерзко делить и искажать историю к которой не имеешь отношения. На самом деле Вы совсем не то за, что себя выдаёте.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 14 комментариев

На что жалуетесь?