Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как относились к гигиене в Европе 18го века

9 лет назад · 669834 просмотров
Очень интересные и познавательные факты о гигиене прошлого,
понятие о которой кардинально отличалось от современных норм ухода за собой.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
582 комментария
Лучший комментарий
Иришка
354

8 лет назад
Смотрю,смотрю на такие статьи.И знаете - даже сейчас,при всех условиях типа квартиры с водопроводом,с доступным ассортиментом мыла и шампуней в магазинах(от количества которых ступить некуда);при всех даже медицинских доводах в пользу мытья(да хотя бы от тех же прыщей и вшей!) и стирки вещей(на грязной одежде тоже много чего плохого скопится может) - даже сейчас есть те,кто ни за что не будет мыться и стирать одежду!Ни за что!И я говорю не о бомжах как таковых - я говорю о нормальных людях,которые и работают,и в квартирах живут.Дай бог если раз в неделю моются.Им просто тупо лень совершать даже простые гигиенические действия.
А вы о прошлом!Кому надо было - мылись и были чистые.Кому на фиг не надо - и не будут мыться.И плевать какая эпоха на дворе!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Vyacheslav
1

9 лет назад
В Повести временных лет вот есть описание жизнедеятельности Андрея Первозванного. Среди прочего есть вот такой фрагмент:

И пришел к славянам, где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей - каков их обычай и как моются и хлещутся, и удивился им. И отправился в страну варягов, и пришел в Рим, и поведал о том, как учил и что видел, и рассказал: "Удивительное видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и разожгут их докрасна, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это всякий день, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то совершают омовенье себе, а не мученье". Те же, слышав об этом, удивились...

Первая версия Повести была написана предположительно в 1110—1112 годах.

И хочу напомнить, что эпидемии чумы, вакашивавшие до трети населения Европы, Древнюю Русь обходили стороной. Что безусловно свидетельствует о более высокой чистоплотности наших предков.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 582 комментария

На что жалуетесь?