Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Александр iii — миротворец. Редкие фотографии великого императора

9 лет назад · 18568 просмотров
1 ноября 1894 г., в Крыму скончался человек по имени Александр. Он именовался Третьим. Но по своим делам был достоин называться Первым. А может быть, даже единственным.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
118 комментариев
Alex
−9

9 лет назад
так то немец
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Alex
КупиСлона
−9

9 лет назад
естественно что любой язык имеет заимствования. но у меня другая позиция именно по русскому языку.
началось с того, что я удивился на сколько туго я понимал, точнее не понимал, польский. думал то что это же тоже славянский язык. и на слух, не вникая в отдельные слова, польский не звучит даже близко как русский. ну ок... может поляки такие не какие... прислушался к чехам, звучат как поляки, но не как русский язык, словаки так же, с сербами общался - все эти языки похожи, а русский совсем не похож и не звучит как другие славянские языки.
начал изучать вопрос. мои выводы - славяне пришли на теперешнюю территорию Европеискои России с юга. земли уже были заселены финноуграми и балтами. народы и языки смешались в каких пропорциях - это лингвисты вам скажут, они этим занимаются и научные работы пишут. потом пришел кирилл и мефодий заменил буквицу на кириллицу. грамматика стала греческой и поплыли в русский язык греческие слова. потом пришли татаро-монголы, от них очень много досталось русскому языку. а с Петром пришли германские слова (хотя до этого уже примесь ост готов)... ну и с индустриализацией добавился французский, английский, латинский итд...
короче, почему в русском языке столько слов, куча синонимов итд? потому что русский язык это средневековое эсперанто славянско - балтско - финно-угорско - татарского + вся научная терминология полностью Европейская. от славянского осталось так мало, что русский даже не звучит как славянский.
да, русский приписывают к славянской группе языков... куда то же надо приписать, но это давно уже не славянский, хотя и имеет этот корень.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
На данный момент славянская лексика составляет менее 30% от всего словарного запаса разговорного русского языка. Тюркская - вдвое больше, порядка 60%. Да и те славянизмы, которые есть в русском языке - по больше части заимствованные в 17-18 веках из истинно славянских языков: в первую очередь польского и украинского. Как пишет российский лингвист И.С. Улуханов в работе «Разговорная речь Древней Руси» («Русская речь», №5, 1972), круг славянизмов, регулярно повторявшихся в живой речи народа Московии, расширялся очень медленно. Записи живой устной речи, произведенные иностранцами в Московии в XVI-XVII веках, включают только некоторые славянизмы на фоне основной массы местной финской и тюркской лексики. В «Парижском словаре московитов» (1586) среди ВСЕГО СЛОВАРЯ народа московитов находим, как пишет И.С. Улуханов, лишь слова «владыка» и «злат». В дневнике-словаре англичанина Ричарда Джемса (1618-1619) их уже больше — целых 16 слов. В книге «Грамматика языка московитов» немецкого ученого и путешественника В. Лудольфа (1696) — их уже 41 (причем, некоторые с огромным финским «оканьем» в приставках — типа «розсуждать»). Остальная устная лексика московитов в этих разговорниках — финская и тюркская.
У лингвистов той эпохи не было никаких оснований вообще относить язык московитов к «славянским языкам», так как самих славянизмов в устной речи не было (а именно устная речь народа является тут критерием). А потому и разговорный язык Московии не считался славянским: крестьяне Московии говорили на своих финских говорах. Характерный пример: русского языка не знал и мордвин Иван Сусанин Костромского уезда, а его родня, подавая челобитную царю, платила толмачу за перевод с финского костромского на российский «государев» язык.
Да и кстати, я подсчитал количество собственно славянских корней в моем предыдущем посте. Их ровно два. А ты, я вижу, лингвист еще тот, вместо того, чтобы заглянуть в этимологический словарь, ты чохом в славянские записал все слова, об иноязычном происхождении которых неизвестно лично тебе.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
ЕвгенийТрапезников
Alex
−109

9 лет назад
Все носители славянских языков понимают друг друга. Украинец поляка, чех болгарина и т.д. И только у русских, что называется, заглушки в ушах. Русскоязычные не понимают никого. Даже sloveo для них практически недоступно, хотя этот язык создавался как панславянское эсперанто.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Можно считать так, можно считать иначе. Но факт от этого не изменится: слов славянского происхождения в русском языке мало, а те, что есть, в большинстве своем являются поздними заимствованиями. Обилие тюркской лексики никоим образом не принижает значение русского языка, не делает его хуже прочих славянских языков. Это просто его такая особенность, отрицать которую глупо и ненужно.
А то, что вы в лингвистике ни в зуб ногой, я понял, еще когда твы упоминули несуществующую индо-германскую языковую группу.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 118 комментариев

На что жалуетесь?