Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Титрама-кебаб, или Шашлык особый

Duke
47280.4
9 лет назад · 5989 просмотров
В среднеазиатской кухне шашлыки из крупных (крупнее грецкого ореха) кусков мяса - большая редкость, если, конечно, не иметь в виду кебабы, приготовленные в тандыре или в казане. Думаю, во многом это обусловлено использованием самого мяса - баранины, с которой массивных кусков не нарежешь без удаления межмышечных пленок.


Да и не в традициях азиатов пускать под нож годовалого, допустим, барашка. Он, разумеется, понежней вдоволь побегавшего кучкара, но априори уступает ему по вкусу самого мяса - ого-го какого, вызревающего до темно-бордового цвета, но и требующего иной термической обработки. И всё же один вид шашлыка из относительно крупнокалиберных отрубов баранины в этой кухне есть. Небезызвестный узбекский кулинар и энциклопедист Карим Махмудов описывал этот шашлык, как "кебаб особый", способный вгонять в дрожь ("титрама-кебаб" так и звучит в русском переводе, как "дрожь"). Однако он особый не только из-за способа маринования мяса (пюрированный микст овощей и трав), но и по причине использования традиционно лакомых кусков баранины - корейки и седла. Причем, скажем так, порционных кусков корейки и седла, мельчить которые не очень-то разумно. Почему?

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
7 комментариев
Лучший комментарий
Сергей
0

9 лет назад
Если делать шашлык и по восточной технологии которой тут описали, извините конечно же, но САЛО не надо ставить, в данных местах мяса и появляется вкус гари от сало которой все портит лучше огородить сухожилием которой после готовки так же подгорает не придавая горечи, но зато их можно использовать в запекании в духовки вместо жидкого дыма или веточек вишни.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
ShuhratShukurov
132

9 лет назад
по порции каждому подписчику "Фишек"! за счет админстрации сайта!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 7 комментариев

На что жалуетесь?