Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Изобретен материал, способный «заживлять» трещины на дисплее смартфона

VeseloMobi
1090.6
9 лет назад · 597 просмотров
Ученые Бристольского университета из Великобритании изобрели материал, обладающий способностью самовосстанавливаться с течением времени. Инновационная технология, изначально разработанная для починки крыльев самолета, позволит восстановиться почти любой поверхности, включая дисплеи смартфонов, планшетов и ноутбуков.

Инновационный материал состоит из миллионов микроскопических сфер на основе углеродистых веществ, в которых при возникновении трещин – например, в результате падения смартфона на асфальт – высвобождается жидкость. Последняя заполняет образовавшуюся пустоту, и высыхает под воздействием химической реакции полимеризации. Процесс можно сравнить с рубцеванием раны на коже или с «заклеиванием» ее медицинским клеем.

В зависимости от температуры окружающей среды, процесс восстановления может занять от нескольких часов до одного дня, сообщает RG. Руководитель группы исследователей профессор Дункан Васс в своем комментарии отметил, что на это открытие разработчиков вдохновила способность человеческой кожи к регенерации. «Мы просто перенесли эту способность на синтетический материал», – заявил он.

«Такие вещи, как мобильные экраны телефонов, которые исцелят себя при раскалывании, мы сможем увидеть уже в ближайшие пять или десять лет», – уверен профессор из Лондонского университета Ричард Кэтлоу.

Производители электроники уже несколько лет экспериментируют с самовосстанавливающимися материалами. На выставке CES 2015 компания LG анонсировала второе поколение изогнутого смартфона G Flex. Задняя крышка устройства способна самовосстанавливать поврежденную поверхность за несколько секунд. Речь, правда, пока идет о «залечивании» лишь небольших царапин.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
9 комментариев
Лучший комментарий
Показать 9 комментариев

На что жалуетесь?