Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Центральный парк Калининграда

9 лет назад · 722 просмотров
Центральный парк Калининграда (ранее — Парк культуры и отдыха имени Калинина, до войны — Луизенваль нем. Luisenwahl) — один из парков Калининграда. Расположен между проспектом Мира, улицей Пушкина, Дмитрия Донского и улицей Сержанта Колоскова. Главный вход — с проспекта Мира.

Через парк протекает Парковый ручей (бывший Хуфенфрайграбен нем. Hufenfreigraben). Площадь парка — примерно 47 га.
Нынешний Центральный парк состоит из довоенного парка Луизанваль и третьего альтштадтского кладбища.

История парка Луизенваль начинается в конце XVIII века. Тогда на этой территории находилась усадьба Пойентеров с парком. В 80-е годы XVIII поместье и парк приобрёл обер-бургомистр Т. Г. Фон Гиппель. По его инициативе парк был перепланирован в соответствии с английскими принципами. В 1796 году у наследников Фон Гиппеля парк приобрёл советник по делам школ К. Г. Бусольт. Он дал парку название Луизенваль в честь своей жены Луизы.

В 1808—1809 году парк стал летней резиденцией прусского королевского семейства. Особенно парк любила королева Луиза (впоследствии название парка часто ассоциировалось с ней). В парке был выстроен небольшой дом, в котором во время пребывания в Кёнигсберге жила королева.

Во время своей коронации в 1861 году парк посетил король Вильгельм I. Парк оставался собственностью королевской четы до 1914 года, когда Вильгельм II подарил парк городу. В начале XX века домик королевы Луизы, который к тому времени оказался отделён от парка новой улицей (Хуфеналее нем. Hufenallee, ныне проспект Мира) использовался как дом отдыха для беременных женщин (нем. Mütterheim).

После Второй мировой войны парк Луизенваль и старое Третье альштадсткое кладбище были объединены в новый парк, названный в честь Калинина.
На территории парка расположена Кирха памяти королевы Луизы, построенная в 1899—1901 годах. Сейчас в кирхе расположен Калининградский областной театр кукол. Также на территории парка находится несколько памятников:

Памятник Владимиру Высоцкому
Памятник Барону Мюнхгаузену

Также сохранилась (в повреждённом виде: утрачен бюст королевы и декоративная колоннада) открытая беседка-полуротонда королевы Луизы, созданная в 1874 году Христианом Раухом. 6 июня 2013 года мэр Калининграда Александр Ярошук заявил, что городские власти готовы профинансировать реставрацию ротонды.

В 1928 году в парке был открыт памятник Францу Шуберту работы кёнигсбергского скульптора Вальтера Розенберга. Этот памятник сохранялся в первые послевоенные годы (сохранилась фотография 50-х годов), но впоследствии он исчез.

В парке сооружены два фонтана, в том числе детский фонтан, напоминающий петергофский фонтан-шутиху с брызганием

К юбилею города в 2005 году восстановлена певческая эстрада
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий
travkin
417

9 лет назад
Вот памятник и кирха вдалеке.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?