Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Самые дорогие монеты в мире

9 лет назад · 13777 просмотров
Люди, стоявшие ещё у истоков рыночных отношений, пытались придумать наиболее удобный способ расчёта за товары и услуги, но лишь с появлением драгметаллов и способа их обработки и чеканки монет — отпала, наконец, надобность расплачиваться каменными кругами или зеркальцами. Началась эра монет — металлических денег разных форм и размеров, коих за многие века нашей истории было отчеканено неисчислимое множество, но вряд ли кто-нибудь из современников монет, представленных в этой подборке, смог бы поверить в то, сколько они будут стоить, спустя лишь пару веков. Для вашего внимания собраны самые дорогие монеты в мире на данный момент, по данным крупнейших аукционов мира.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
13 комментариев
Лучший комментарий
Чушь собачья
−15

9 лет назад
Самая дорогая монет - российский рубль императора Константина. Отчеканено всего ШЕСТЬ монет и ТРИ монетный оттиска (т.е. без нанесения гурта).
Все три монетных оттиска и пять монет хранятся в лучших коллекциях Мира. А вот судьба шестой монеты неизвестна.
Обычно все раритетные монеты имеют степень раритетности. Максимальная степень равна "5". Так вот рубль императора Константина вне раритетного рейтинга. Страховая стоимость обоих монетных оттисков, хранящихся в коллекциях Эрмитажа и Алмазного фонда России - по 120 миллионов долларов США. Страховая стоимость двух монет, хранящихся там же - по 150 миллионов долларов США.
Ещё один монетный оттиск и одна монета хранятся в королевской нумизматической коллекции Великобритании.
Ещё одна монета хранится в коллекции Библиотеки Конгресса США (была подарена Рокфеллеров).
Последняя из известных монет хранится в коллекции Ротшильдов.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 13 комментариев

На что жалуетесь?