Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Почему мусульмане и иудеи отказались от свинины

9 лет назад · 2619 просмотров
Бекон и отбивная, колбаса и сосиски – казалось бы, от такого отказаться непросто. В самом деле, история свидетельствует, что и на Ближнем Востоке свинина была популярной вплоть до рубежа I тысячелетия до н.э. Что же заставило местные народы превратить мясо свиней в строгое табу?
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
48 комментариев
Лучший комментарий
валерий
268

9 лет назад
Есть и более простая версия.Пока в Малой Азии,Междуречье и южном Средиземноморье жили предки индоевропейцев в городах и селениях обнаруживается масса свиных костей и остатки свиных загонов с окаменевшим свиным калом.А предки хамитских и семитских народов,вытоптав цветущую Аравию своими козьими стадами,начали селиться под стенами городов,наблюдая,подворовывая,занимаясь мелкой меновой торговлей.Эти "хапиру" и прочие "а-марту" воровали и свиней,но пытались приготовить ее так же,как и козлят
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Елена Иванченко
208

9 лет назад
если курица вытеснила свинью, то почему не вытеснила барашка и КРС? Перво наперво версия это свинья грязное животное - ест все подряд, практически сравнима с крысой и естественно версия из-за кочевого образа жизни- свинья не преодолеет те расстояния, которые по силу барашку к примеру.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 48 комментариев

На что жалуетесь?