Символ наводнения пес Дружок пришел на открытие памятника самому себе
А спустя два года после масштабной трагедии он стал новой достопримечательностью Благовещенска. 9-летний Дружок пришел на торжественную церемонию вместе со своими хозяевами, не обращая внимания на вспышки многочисленных камер, Дружок с удовольствием позировал, позволял себя гладить, трепать за хвост и даже встал передними лапами на парапет рядом со своим бронзовым изваянием.
Владимир Андреев, хозяин Дружка: «Звездная болезнь была, но прошла. Сейчас Дружок живет обычной собачьей жизнью, деликатесов не требует».
От вкусного подарка Дружок отказался — жарко, а вот воды испил — прямо из ладошек журналистов. А затем встал передними лапами на парапет — рядом со своим бронзовым близнецом. Парочку сразу же обступили десятки людей.
Деньги на памятник — около 800 тысяч рублей — выделил Первый канал. Все организационные вопросы взяла на себя газета «Амурская правда». Скульптуру отлили из бронзы, весит она 400 килограммов.
Пес, ставший в прошлом году героем ток-шоу Пусть говорят, вел себя не звездно: позволял себя тискать и гладить всем желающим.
По задумке автора, скульптора Николая Карнабеды, Дружок упирается передними лапами на парапет и смотрит вдаль — наблюдает за уровнем Амура. «Мы гуляем на набережной каждый день, обязательно останавливаемся возле Дружка — мои сыновья его полюбили, — разговорилась с АП молодая мама Инна Каус. — Всегда здесь много народу, и взрослые, и дети фотографируются на телефоны, трут ему на счастье нос, уши, лапы. В основном, слышу положительные отзывы, но есть и те, кому всегда что-то не нравится — внешний вид, поза. Кому-то жалко потраченных денег. Но всем не угодить. Лично мы рады — столько читали о Дружке, а сегодня увидели его живьем!»
Источник:
8 комментариев
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена