Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как Сочи стал курортом

9 лет назад · 1606 просмотров
Есть в России, да и не только в ней, люди, ненавидящие СССР, постоянно клевещущие на этот период жизни. Но если посмотреть правде в глаза, то в каком другом государстве на планете за время истории человечества столько заботились о жизни и здоровье простого труженика? Где строили для людей по всей стране пансионаты, профилактории, санатории, в которых человек мог по недорогой цене отдохнуть, поправить здоровье? А часто отдыхали бесплатно или по символической цене по профсоюзным путёвкам.
Что касается Сочи, так это вообще грандиозная эпопея строительства курортного города для отдыха и лечения советского народа. Где, в какой стране, самый лучший, красивый кусок земли превратили в народную здравницу?

Сложно сказать, как бы сложилась история Сочи, если бы однажды А.И. Микоян, не уговорил И.В. Сталина, у которого болела рука, полечиться на Мацесте.
В 1926 г. правительство приняло постановление об образовании Сочи-Мацестинского курорта общегосударственного значения.

В 1933 г. завершилась разработка генерального плана реконструкции Сочи-Мацестинского курорта, который предполагал в течение 25 лет строительство не только объектов курортного назначения, но и обширной инфраструктуры. На реализацию этого проекта выделялись средства в размере 1 млрд. 400 млн. рублей.

По специальному постановлению СНК СССР от 8 января 1934 года строительство курорта Сочи было включено в число ударных строек.
Ниже показаны известные сочинские санатории в момент окончания их строительства. И это всего лишь малая толика из все санаториев, баз отдыха, пансионатов и т.д. Масштаб учреждений отдыха для советских людей в Сочи очень велик. А уж если взять весь Союз, то цифры должны быть потрясающими. А как красивы и монументальны эти дворцы для отдыха народа!
СССР распался. Перестали строить здравницы для рабочих и крестьян. Многое уничтожили. Остатки типа продали за копейки в частные руки.
Да, многие сейчас жалеют о крушении СССР. Многие понимают, что тот социализм при всех его недостатках, был лучше, чем то, что нам насильно навязали после 1991 года.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
16 комментариев
Лучший комментарий
greedlock83
216

9 лет назад
расстрою автора, в германии и сейчас можно поехать в санаторий бесплатно по направлению. даже шоколадку никому не надо дарить. социализм строили в ссср а построился он в "капиталистической" стране
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
greedlock83
max
216

9 лет назад
бабушки у меня нет, но что бы ты понимал целиком картину, то в СССР, тоже эти путёвки были не бесплатными, просто и платили не на прямую из кармана гражданина, а из кармана государства, которое государство получало от обычных граждан, которым была назначена зарплата значительно ниже той чем при рыночной экономике.... а по поводу мед. страховки в германии, она есть там у всех, причем не важно, работает человек или сидит на соц. пособии или студет... так что с точки зрения сравнения в СССР всё также... что значит санаторий в понимании СССР? в Германии тоже есть санатории, и называются Sanatorium, какая разница частный санаторий или не частный? в конечном итоге услуги которые там предлогаются так или иначе должны быть оплачены, что в случае СССР, что в случае Германии это оплата проводится не напрямую получателем услуг... Бабушке рассказывай, какой СССР единственный и не повторимый...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 16 комментариев

На что жалуетесь?