Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

"Сталь хрипела: "Идем на восток"

9 лет назад · 811 просмотров
В киоске художественного музея в Нижнем Новгороде я (Пишет babs71) за смешные 70 рублей приобрел любопытный каталог выставки "Забытые фотографии Русско-турецкой войны" с весьма любопытными фотографиями. Их я и предлагаю сегодня вашему вниманию.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
9 комментариев
Лучший комментарий
Георги Цолов
26

9 лет назад
Что-то сомневаюсь - на всем изображения датированым ноябрь 1877- январь 1878 нет снег, это просто невозможно. Тоже на некоторые из изоблажения, в ноябре и декабря солдаты и офицеры одетие очень легкол
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Не знаю Пушкин о чем говорил, он убер 40 лет до этой войне, но я могу сказать вам, что я сам с Болгарии, с одну дерувня вблизи Плевня, где шли очень жесткие бои в конце октября, и сам читал как кагда солдаты шли с утра в 5-6 часов на бой через реку, лед покривший реку хрустял под сапогах. Я хорошо знаю погоду в моей стране, и хотя иногда, очень редко, бывает что в декабре и начале анваре нет снег, то никак это не относится об летных мундиров в ноябре и декабре. Можно датировка некоректна, в этом и я сомневаюсь. Еще В.В. Верещагин есть картина, не помню как она называется, об переходе русскую армию Стара Планина - в очень плохих зимных условиях. Еще у него ест картина об боях край Шейново декабрь 1877- январь 1878, где снег еще хорошо виден. Хочу отметить то, что я критикую изображения, которые относитя для северной части Болгарии, как я боле знаком ее климат осеню и зимой, и я как хорошо знаю, летная одежда в ноябре и декабре не спасает.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Георги Цолов
suluriy
26

9 лет назад
При чем сдес Банско, по сколько я знаю, русская имперская армия не доходила тогда до Банско. Климат в Банско не причерноморский, я точно знаю.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
имею претензии к изображения номерами с 34-ом по 38-ом.
То что достаете с Укикипидия, об обсолютной максимуме о Русе, хотя и верно, но хочу напомнить вам, что это и есть масимум, это единичный случай, которого можно и не повторится. Поетому более коректно надо ползоватся средным показателям. О сентябре я и не писал, я и претензии не имею, я имею претензии к ноябре и декабре. Боле того - в 1977 по болгарских земел небыло систематично метеорологических наблюдения, не думаю где-то были такие, так не можно сказат какая была погода тогда. Можно осланятся свидетелям, но и в этом есть нотка субективности.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 9 комментариев

На что жалуетесь?