Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Что же ты, солдат, нам только одну букву оставил?

9 лет назад · 57247 просмотров
Одна буква. Мы все равно, будем тебя искать, по спискам потерь, солдат.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
165 комментариев
Лучший комментарий
Артем Новиков
78

9 лет назад
Благородное дело делаете, сам отъездил кучу "вахт памяти", есть 2 знака "за активный поиск", куча фоток и куча воспоминаний. Залил бы фотку, особенно в душу запал тот солдатик, когда откопали, он был без ног, пальцы руки закушены в зубах, на одном пальце "кольцо" от гранаты, а в другой истлевший кусок газеты... Вокруг его окопа очень много гильз было стреляных. Долго видимо отбивался солдатик((
Нет, за это не платят
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Игорь Парафинюк
0

7 лет назад
Проникновенный материал. С душой.
Но больше всего меня заинтересовало одно из фото, а именно 12. Вопрос к автору и читателям. Полусгнившая пачка патронов. Это не от ППШ. Гильза имеет фланец, значит не от мосинки. Закраина характерна немецким патронам в частности 7,92*57 и 7,92*33. Патрон на фото не кажется винтовочным, выглядит как промежуточный. Первое впечатление, что это наш 7,62*39. Он конечно тоже образца 43-го года, но вероятность того, что он был в бою вместе с эксперементальным оружием ничтожно мала.
Ест вероятность, что в бою было американское оружие полученное по ленд-лизу, но тогда это должен быть патрон 7,62*51 или его аналог и рядом должно быть американское же оружие. Может это трофейные 7,92*33? Может и МП-44 рядом есть? Во время сталинградской битвы немцы их использовали массово, значит к лету 43-го и войсках их должно было быть не меньше.
Буду признателен за ответ и мнения по этому вопросу.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 165 комментариев

На что жалуетесь?