Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Lamborghini Countach, коротко о легенде

9 лет назад · 5459 просмотров
Countach - в пьемонтском диалекте восклицание, обозначающее крайнюю степень восхищения.
И снова здравствуйте.
Сегодня автоистория будет маленькая, ибо посвящена одной-единственной модели - Lamborghini Countach. Тем не менее, несколько десятков картинок всё-таки наберётся, ну, и буковок немного. Так что попрошу окончания дождаться.
Навскидку - примерно сорок фотографий. Об окончании сообщу дополнительно.

- Countach! - согласно легенде, именно так отреагировал Нуччио Бертоне на продемонстрированный ему проект начинающего дизайнера Марчелло Гандини, трудившегося в его студии. Для 1970 года автомобиль выглядел очень необычно и смело - низкий, широкий, состоящий практически из плоских поверхностей и прямых линий. Автомобиль создавался, как замена великолепной, но устаревающей Lamborghini Miura, созданной тем же дизайнером в той же студии.

В 1971 году на Женевском автосалоне показали первый прототип, названный Lamborghini Countach LP500. Цифры обозначали объём пятилитрового двигателя, которым предполагалось оснастить новый автомобиль. Были даже указаны его характеристики - V12, 4971 кубический сантиметр и 440 лошадиных сил. Но на самом деле под капотом установили серийный четырёхлитровый V12 от Миуры.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?