Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Почему дети идут в школу 1 сентября?

9 лет назад · 744 просмотров
Наверное, еще в детстве многие из нас задумывались, а почему школьные занятия начинаются именно 1 сентября, а не в какой-нибудь другой день? Интересно, а в других странах учебный год тоже начинается 1 сентября?

В США, Германии и Франции нет конкретной даты начала учебного года. В Америке учеба начинается в разных штатах в разное время, начиная с августа. Во Франции это зависит от региона, а в Германии от решения правительства Федеральной Земли. В Испании дети идут в школу после сбора урожая, в Италии в октябре. В первый вторник сентября по всей Англии открываются учебные заведения.

В некоторых странах учебный год стартует совсем с непривычных для нас дат. В Бразилии он начинается в марте, в Индии 1 июня, а в Японии будущие создатели высоких технологий идут в школу 1 апреля.

Вместе с Российскими школьниками 1 сентября отправляются на занятия дети Украины, Белоруссии, Вьетнама, Китая, Израиля и Чехии.

Согласно Святому Писанию 1 сентября это день первой прочтенной Христом проповеди. А проповедь – это знания. Недаром в Евангелие употребляется термин «учить».

На Руси первые школы появились во времена князя Владимира. В них дети из богатых сословий обучались книжному делу. Позднее школы существовали в основном при монастырях, там давалось духовное образование.

При Петре I помимо духовных школ были открыты так называемые цифирные школы, где детей обучали точным наукам. Во всех этих школах учебный год начинался в разное время, в сентябре, октябре, ноябре, а в сельской местности и в декабре, поскольку многие ученики были заняты на сельскохозяйственных работах.

В начале XIX века ученики шли в школу в первый день Успенского поста, 14 августа. К концу XIX века весь Успенский пост продолжались каникулы, и учебный год начинался 29 августа, уже после окончания поста.

Дата 1 сентября была узаконена в советское время, в 1935 году указом Совнаркома. А в 1980 году 1 сентября превратился в «День Знаний», который мы отмечаем до сих пор. В этот день во всех школах проходят праздничные линейки.

Церковные школы до сих пор начинают свою работу 14 сентября, связано это с тем, что церковь придерживается юлианского календаря.

1 сентября — особый день. Школьные дворы наполняются детским смехом, тут и там мелькают белые бантики школьниц, яркие букеты цветов. И даже люди, давно окончившие школу, чувствуют себя причастными к этому празднику, ведь они тоже когда-то были школьниками.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
7 комментариев
Лучший комментарий
Показать 7 комментариев

На что жалуетесь?