Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

96 лет со дня смерти Василия Чапаева

Ivan-Killer
54951.5
9 лет назад · 3244 просмотров
В этот день 96 лет назад ушел из жизни Василий Чапаев (9.02.1887 – 5.09.1919), начдив Красной армии, герой гражданской войны и тысячи анекдотов. Память о Чапаеве увековечивает один из самых знаменитых памятников Самары.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
24 комментария
Лучший комментарий
Баламут Чума Борода
−228

9 лет назад
Реальная изтория Василия Ивановича Чапаева, который на самом деле не был убит, когда переплывал через реку, а перебрался через неё, после чего его раненного подобрала казачка. Чапаев не стал афишировать своё местонахождения для сохранения жизни, а на спасшей его казачке впоследствии женился. Во время Второй Мировой войны Чапаев пошёл рядовым на фронт и прошёл всю войну. Когда Чапаев узнал, что чапаевцам оказывают различные почести, а он даже пенсию не получает, ему стало обидно, и он пошёл в обком партии. Разговор состоялся следующий: «Я Василий Иванович Чапаев», «А я Наполеон» и так далее.
За Чапаевым не захотели признавать его личность без дополнительной проверки, для чего вызвали всех чапаевцев. Сразу они его не признали, после чего Василий Иванович подозвал Петьку, сказал ему что-то на ухо, и Петька: -Василий Иванович!!! - сразу подтвердил, что этот Чапаев это и есть настоящий Чапаев. Василий Иванович подозвал Анку, сказал ей что-то на ухо, и она это также подтвердила. Чапаеву дали пенсию, но через несколько месяцев Чапаев внезапно умер. Это было сделано преднамеренно для того, чтобы не разрушать сложившуюся легенду.

Похожая история произошла с героями Панфиловцами – в реальности из них почти никто не погиб, просто журналист, писавший о них материал, очень увлёкся сюжетом, развив его до гибели людей. Когда же обнаружилось, что люди выжили, их всех отправили в концлагеря.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 24 комментария

На что жалуетесь?