Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Поздний Стивен Кинг: Возвращение Короля

9 лет назад · 613 просмотров
Стивена Кинга многие считают "несерьезным" писателем. Да, Король Ужасов продал больше книг, чем его прочие собратья по перу, однако, умение достигать глубин человеческих страхов - лишь одна из немногих граней таланта этого выдающегося писателя.

Вот как Кинг отвечал на обвинения в "запугивании читателя":

"Ужас очищает, ужас снимает агрессию, ужас дает осознание
неизбывного кошмара за пределами сна и воображения и
облегченно вздохнув, мы продолжаем жить".

Молодой Стивен Кинг написал несколько блестящих повестей и романов, вошедших в золотой фонд мировой фантастики и мистики. Были среди его работ и настоящие шедевры, которые признаны критиками, как выдающиеся произведения американской литературы.

Сегодня критики называют Стивена Кинга последним крупным американским прозаиком и ставят его имя в один ряд с Джоном Апдайком и Френсисом Скоттом Фицджеральдом.

На мой взгляд, это сравнение справедливое.

Именно Стивен Кинг показал нам Америку. Такой, каковой она, как мне кажется, и является. Америка бескрайних кукурузных полей, в которых ты вздрагиваешь от каждого дуновения ветерка, Америка отдаленных ферм с участками в 10 гектаров - на такой ферме может твориться что угодно, никто не увидит, не услышит, Америка коммивояжеров, Америка бескрайних дорог с большими страшными грузовиками и убогими придорожными забегаловками.

После книги "Мобильник" многие начали говорить, что "Кинг уже не тот", Маэстро "повторяется". И это несмотря на то, что "Мобильник" - великолепная книга, не доступная большинству других авторов, даже если они каким-то чудесным образом увеличат свой талант в 2 раза.

Страхи поклонников Кинга и надежды его недоброжелателей оказались тщетными.

В 00-вых и 10-х годах Король вернулся.

Да как вернулся!

Прекрасные романы "Доктор Сон", "Мистер Мерседес" и "Джойленд", близкий к шедевру "Под куполом", и, наконец, подлинный шедевр мировой литературы - роман Стивена Эдвина Кинга "11/22/63".

22 ноября 1963 года в Далласе штат Техасс в 12.30 по местному времени был убит выстрелом из снайперской винтовки президент Соединенных штатов Америки Джон Фицджеральд Кеннеди. Позднее полиция арестовала подозреваемого - бывшего морпеха ВС США Ли Харви Освальда.

Убийство Кеннеди становится отправной точкой для Стивена Кинга, чтобы раскрутить эпическое полотно, в которой Америка 60-х предстает перед читателем как на ладони - со всеми своими большими проблемами и скромными радостями.

Работа, которую провел Кинг по изучению материала потрясает воображение - детализация невероятная, читатель полностью погружается в описанный автором мир - мир, который реально существовал.

Роман Кинга описывает путешествие в прошлое учителя 35-летнего преподавателя английского языка и литературы Джейкоба «Джейка» Эппинга через портал в доме своего доброго соседа Эла Темплтона. Вместе с тем, книга и сама является порталом - силой своего таланта Стивен Кинг "телепортирует" читателя в Америку шестидесятых.

Вместе с учителем Эппингом нам предстоит сначала спасти от гибели семью с маленькими детьми, зверски убитых собственным отцом - сделать это будет ооочень непросто, а затем - совершить нечто и вовсе невероятное - узнать, кто на самом деле был убийцей Джона Кеннеди и остановить его.

Главным соперником Эппинга в реализации его задумки будет само прошлое, которое, по мысли Кинга, не хочет, чтобы его меняли.

По книге вовсю снимают сериал. В роли учителя Эппинга - Джеймс Франко.

Вердикт: must read
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
7 комментариев
Лучший комментарий
Yurko Yurkoz
129

9 лет назад
Стрелок - вот лучшее у мастера
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 7 комментариев

На что жалуетесь?