Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Меняем исправное на новое: как жить в одноразовом мире

Moonspell
458036
9 лет назад · 41215 просмотров
В рассказе О. Генри «Вождь краснокожих» два проходимца, мечтавшие получить выкуп за похищенного юного разбойника, в итоге раскошелились сами – лишь бы избавиться от ставшего ненужным «товара». То же самое сегодня происходит с нами при покупке, скажем, стиральной машины – старую у нас охотно заберут, но… за наши же деньги. А газеты в странах победившей демократии пестрят объявлениями о бесплатных бэушных автомобилях – лишь бы дурак-покупатель переписал рухлядь на себя. Потому что просто так выбросить машину вам не разрешат, а продать ее хоть за какие-то деньги вы все равно не сумеете.

--------------------------------------------

Раньше в такое не поверили бы. Старые телеки и стиралки стабильно уезжали на дачу, а машины с шестизначным пробегом порой уходили по цене новых. Содержимое заводских и институтских свалок неизменно растаскивалось по домам: трансформаторы, переключатели и куски меди обретали очередную жизнь. Одноразовый мир казался невозможным по определению. А ремонт бытовой техники был вполне доходным делом.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
305 комментариев
Лучший комментарий
Евгений
22

9 лет назад
Полностью поддерживаю. Порвалась как то у меня герметизирующая дверцу резинка на стиралке. Пошел я в крупный сетевой магазин бытовой техники. Подошел к консультанту, мол продайте резинку. Мне на уши сели, рассказывали что она стоит как новая стиралка, что у консультанта было тоже самое ( резинку погрыз хорек, типа) и он купил новую машинку, ибо резинку не поменять... не поверил, заказал в нете за 500 руб, сам поменял. Не ведитесь на призывы общества потребления!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Vyacheslav Kolontaev
1

9 лет назад
А кто же вам, уважаемый автор, мешает "писать статьи на 286-м компьютере"? А можно еще и сигнальными кострами пользоваться, например. На счет недолговечных товаров, которые засоряют природу - с этим полностью согласен. Только если бы не было такого "потребля$ства", то вы до сих пор реально бы пользовались 286-м компьютером (в лучшем случае).
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 305 комментариев

На что жалуетесь?