Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Бой танка БТ-7 сержанта Найдина с колонной немецких танков в районе по

9 лет назад · 7692 просмотров
Вероломное внезапное нападение Германии на СССР внесло неразбериху в части РККА, которая в первые дни войны в панике отступала от западных границ. Порой паника переходила в откровенное бегство. Но не везде и всегда продвижение танковых групп Вермахта на Восток было гладким и безоблачным. Уже в первые дни войны безукоризненно составленный на бумаге план «Барбаросса» начал давать на практике сбои. И причиной тому стала самоотверженность советских солдат и командиров, которая носила хоть и эпизодический характер, но стала серьезным препятствием для Вермахта, не знавшего до этого поражений.

Примечательным в этот период войны стал подвиг командира легкого танка БТ-7 сержанта Григория Николаевича Найдина у литовского поселка Рудишкес 25 июня 1941 года.

На Рудишкес наступал 39-й моторизованный корпус четвертой танковой группы Вермахта. В его задачу входило, молнейносным броском обойти отступающие части РККА и захватить Вильнюс.

Для обороны Вильнюса Красной Армии необходимо было время для перегруппировки своих отступающих частей. Для этого командование планировало нанести контрудар силами оставшихся танковых подразделений по наступающим танковым колоннам Вермахта.

Командир танка БТ-7 9-го танкового полка 5-й танковой дивизии сержант Найдин Г.Н. получил приказ любой ценой задержать продвижение танковой немецкой колонны на восток. Прибыв 25 июня 1941 года на место будущего боя, сержант Найдин реально оценил обстановку и пришел к выводу, что заболоченный с обеих сторон дороги луг станет ему хорошим союзником.

Замаскировав свой танк среди деревьев недалеко от дороги, сержант Найдин, ожидая противника, точно рассчитал до мелочей стратегию будущего боя. Поэтому когда колонна немецких танков PzKpfw II и PzKpfw III с прицепами артиллерийских орудий показалась на дороге и сблизилась с танком, стоящим в засаде, на дистанцию в 400 метров, Найдин открыл по ней прицельный огонь.

С первых же выстрелов Найдин подбил головной танк вместе с прицепленным орудием, а затем подбил и второй танк, который замыкал колонну. Таким образом, на дороге образовалась пробка, которая лишила колонну маневра. Воспользовавшись замешательством и даже паникой немцев, Найдин начал методично расстреливать колонну. Немецкие танки не смогли во время обнаружить позицию советского танка и вели беспорядочную стрельбу в разных направлениях. Сержант Найдин развил такой темп стрельбы, что за полчаса уничтожил 12 немецких танков и 10 орудий.

Понеся ощутимые потери, немцы предприняли попытку обойти болото стороной, но сержант Найдин Г. Н. четко просчитал возможные действия немцев и сменил позицию своего танка, максимально приблизив ее к месту вероятного прорыва. Расчет сержанта оказался верным, и вскоре в сектор обстрела орудия его танка попала вражеская техника. Бой с танками противника разгорелся снова. В этом неравном бою Найдин Г. Н. подбил еще три немецких танка. Остальные, поняв тщетность своих усилий направленных на прорыв, повернули обратно.
Награда не сразу нашла героя. Неразбериха первых дней войны, поражения и отступление оставили этот подвиг незамеченным в общих сводках с фронтов. Внимание на подвиг Сержанта Найдина Г.Н. обратили лишь только в 1944 году, когда война покатилась обратно на запад и вернулась в те места, где в 1941 году была разгромлена немецкая колонна. За этот бой и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года командиру танка, уже в то время, 5-й танковой бригады лейтенанту Найдину Григорию Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
13 комментариев
Лучший комментарий
Показать 13 комментариев

На что жалуетесь?