Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Бешбармак (Бесбармак)

9 лет назад · 27854 просмотров
Немного об истории блюда: Бешбармак, национальное блюдо тюркских народов, беш- это пять, бармак- пальцы.(русский вариант) Короче: “есть руками”. Аутентичное название "ЕТ" (мясо)
В Казахстане является блюдом №1, его готовят по любому маломальскому поводу, будь то свадьба или похороны, день рожденья или государственный праздник, той, да и просто на обед. Когда надо вкусно накормить много народу, это тот самый случай.
Блюдо мясное. Мясо, классически конина, нет конины? можно жирную говядину, баранину, утку или гуся, в г. Атырау, что ближе к Каспию, вообще из осетра готовят, а некоторые умудряются со свинины, лично я это представляю себе с трудом.

Отдельно о мясе: мясо конина, оговорюсь, что на Байский бешбармак требуется 11 разных частей мяса (можно развезти креос, букв на две три страницы), но мы остановимся на классике.
Спешу успокоить читателей, что беговых, ездовых и породистых лошадей ни у одного казаха рука не поднимется пускать на мясо, для этого есть специальная порода лошадей на откорм, на “Согым”.Конский жир единственный, который усваиваясь, выводит холестерин.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
140 комментариев
Рен Рен
380

9 лет назад
У татар есть нечто похожее называется тыкмач. Варится мясо, делается крутой бульон, затем картошка крупно и по-готовности все вытаскивается. В этом бульоне вариться потом домашняя лапша. Подается отдельно суп-лапша, а на прикуску мясо с картошкой. Ммммнака
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 140 комментариев

На что жалуетесь?