Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Facebook* создает сети связи в стратосфере

9 лет назад · 861 просмотров
Около 40% мирового населения имеет доступ к сети Интернет. Основной причиной, по которой остальные не могут выйти в глобальную сеть, являются большие затраты на инфраструктуру.

Если представить традиционную систему связи, то ее основу составляет вышка, передающая радиосигналы на устройства пользователей. Чтобы наладить связь таким способом, мобильным операторам необходимо создать сложную инфраструктуру, включающую в себя права на участок земли, оборудование, оптоволоконные кабели/СВЧ-связь и доступ к источникам питания.

При использовании такой системы подключение к Интернету людей из удаленных или малонаселенных районов может оказаться проблематичным с финансовой точки зрения. В таких регионах гораздо меньше потенциальных клиентов, а чтобы до них добраться, потребуется еще более сложная инфраструктура. Ситуация осложняется, если учесть тот факт, что каждый пятый находится за чертой бедности, пытаясь прожить на $1,25 в день, а то и меньше.

Несмотря на успешное подключение более чем 90% населения Земли к сетям 2G, увеличение этого показателя до 100% при использовании традиционных подходов кажется маловероятным в ближайшем будущем. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что вложения провайдеров в создание инфраструктуры вряд ли окупятся.

Лаборатория Connectivity Lab была создана в Facebook* для того, чтобы понять, сможем ли мы изменить эту ситуацию. Мы разрабатываем ряд новых технологий – включая решения с применением высотных самолетов, спутников, атмосферных оптических линий связи [англ. free-space optics] и наземных установок – для того, чтобы ускорить процесс подключения к Сети неблагополучных и слаборазвитых районов.


* Запрещены в РФ

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?