Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В Питере проходит фестиваль огненных искусств

Langedoc
2163
9 лет назад · 278 просмотров
Каждую осень в Петербурге проводится фестиваль "Живые Огни", на который съезжаются лучшие фаерщики со всей страны. Ближайший фест стартует буквально на днях, а пока можно посмотреть на то, как жгли в предыдущие годы.
По легенде, огненное искусство зародилось в древности на островах Тихого океана, а уже оттуда стало распространяться по миру. Но, как показали современные археологические находки, еще в античности огненные шоу были популярны в Древней Греции и Риме. В средние века в Европе и Азии выступали так называемые глотатели огня и циркачи, жонглирующие горящими предметами. Но всегда этот вид искусства был покрыт налетом мистики, секреты мастерства передавались только избранному кругу.
В середине ХХ века искусство управлять огнем стало общедоступным и распространилось по всему миру, а в начале века ХХI пришло в Россию, где вскоре обрело популярность в молодежной среде. Огненное искусство быстро стало фактически обязательным элементом цирковых и шоу-программ. Постепенно номера и программы усложнялись, дополнялись акробатическими и хореографическими элементами. Можно сказать, что сегодня это зрелищный вид спорта, в котором от участников требуется хорошая физическая форма, пластика и артистизм.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?