Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как выглядит российское посольство в Лондоне

sqwere
836
9 лет назад · 1693 просмотров
Больше всего за границей я тоскую по Родине. По березкам, по кривой плиточке. Хорошо, что филиалы Родины есть по всему миру. В Лондоне российское посольство располагается на севере Гайд-парка.

Когда-то российское посольство располагалось в Чешем-Хаусе, на одной улице с парочкой других дипведомств, но когда в 1927 году тот самый Чемберлен разорвал отношения с большевиками, нашу миссию оттуда выгнали.

Дипломатические отношения были восстановлены спустя два года, но посольству СССР пришлось подыскивать новый дом. Его предоставил миллионер Льюис Ричардсон, сколотивший состояние в ЮАР. Сам особняк был выстроен в 1852 году графом Харрингтоном, видным политическим и военным деятелем Британской империи. С началом Первой мировой войны дом стал переходить из рук в руки, пока, наконец, не оказался у Ричардсона. Тем не менее, особняк до сих пор принято называть Харрингтон-Хаус. В 1991 году Россия арендовала его на 99 лет за 1 фунт стерлингов в год. Кстати, Великобритании резиденция посла на Софийской набережной обходится значительно дешевле – всего в 1 рубль в год.

В годы Второй мировой неподалёку от Харрингтон-Хауса располагалась знаменитая «Лондонская клетка», тюрьма для военнопленных, подконтрольная британской спецслужбе MI19.

Чтобы никто не перепутал наше посольство с другим, помимо российского флага на главном фасаде особняка повесили внешний блок кондиционера. Наверное, это единственное историческое здание в Лондоне с кондеем на главном фасаде.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
10 комментариев
Лучший комментарий
desperados24
444

9 лет назад
мне вот интересно почему у тебя ФСБэшники стали вдруг КГБэшниками??? ты случае мне из Белорусии??
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 10 комментариев

На что жалуетесь?