Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Сын врага, комик и беглец. Три штампа на судьбе Савелия Крамарова

LiVe
100392
9 лет назад · 5925 просмотров
13 октября родился талантливый актер Савелий Крамаров.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
28 комментариев
Лучший комментарий
МаксимКогут
470

9 лет назад
Тут совсем не написано, о том, что Крамаров был глубоко верующим человеком. Автору следовало почитать про этого талантливого актера. Вот выдержка из вики: Круг общения и дядя, эмигрировавший в Израиль, сделали Крамарова человеком с сомнительными для Советского Союза связями, что было равнозначно концу карьеры[2]. Кроме того, он начал заниматься йогой, стал в значительной мере религиозным человеком, посещал синагогу и отказывался от съёмок в субботу[3]. Его стали снимать всё реже, а в последние три года перед отъездом и вовсе перестали предлагать роли.

Савелий Крамаров подал документы на эмиграцию в Израиль, аргументируя тем, что в Израиле у него единственный родной ему человек — его дядя, но ему отказали в выезде из СССР. Ведь он снялся более чем в сорока фильмах и в случае его эмиграции все эти картины по принятым тогда правилам должны были «положить на полку»[4].

Из страны Савелия Крамарова не выпускали, но и работать по специальности он не мог. В 1981 году вместе с Александром Левенбуком он написал «Письмо президенту США Рейгану», в котором откровенно жаловался на свою судьбу. Письмо несколько раз прочитали в эфире радиостанции «Голос Америки».

Савелий Крамаров покинул СССР 31 октября 1981 года с документами на выезд из СССР в Израиль
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 28 комментариев

На что жалуетесь?