Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Братушки

Игорь
128480
8 лет назад · 1916 просмотров
14 октября 1915 года на стороне Центральных держав, объявив войну Сербии, Болгария вступила в Первую мировую войну. А 6 сентября 1916 года, болгарская армия вторглась на территорию Румынии и атаковала российские войска, находившиеся там в соответствии с русско-румынским союзным договором.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
48 комментариев
Лучший комментарий
Mitko Dimitrow
−6

8 лет назад
Надо было написать о битве вблизи озеро Дойран, генерала Вазова и его "методичка" об укреплениях! А потом не забыть цитировать советского генерала: "Если мы имели это пособие в начале войны, ...". Вообще в одном посте, всю историю не разкажешь, а еще и выводы делать- это уже слишком!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
arnandez
216

8 лет назад
еще много фотографий в цвете первой мировой
https://www.historyworlds.ru/gallery/vojjny-narodov/pervaja-mirovaja-vojjna/cvetnye-fotografii/https://www.historyworlds.ru/gallery/vojjny-narodov/pervaja-mirovaja-vojjna/cvetnye-fotografii/
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
TheBoss
106

8 лет назад
Во первых, болгары не славяне!!! Легенду придумали вы, русские, что бы оправдать ваше нашествие на Болканах(якобы освобождаете братьев славян)!
Во вторых, еще в тринадцатом году румынские войска вторглис в Болгарию и овладели Южной Добруджой. Граница прошла по линии Тутракан-Балчик(в настоящее время оба города находятся в Болгарии).
В третьих, генерал Иван Колев драл вас как и татары не драли. И кажды болгарин гордится этим. За три месяца боёв в дивизии ген. Колева погибли 189 человек и были ранены 965, а в Тутраканской операции погибло 1800 болгар и 7500 румын(сколько из них были казаками ваши историки молчат) Потому что ген. Колев защищал свою Родину. Болгарские войска не овладевали чужой територией. Они ОСВОБОЖДАЛИ болгарских земемль, захваченых румынами во время Болканских войн(а какого хрена вы там искали, не пойму).
И в конце, 4 сентября 1916 г., когда на болгарскую кавалерию напали в два раз больше руские кавалеристы, генерал Иван Колев сказал построенным болгарским кавалеристам: "Кавалеристи, Бог мне свидетель, что я признателен России за то, что нас освободила. Но чего ищут теперь казаки в нашей Добрудже? Мы их победим и прогоним их, как и каждый враг, которы мешает обединению Българии!" И как можете и сами догадаться, войска, под командованием генерала Колева победили!

Поклон пред името и героизна на генерал Иван Колев! Поклон пред всички български войни, паднали за свободата и обединението на България!!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 48 комментариев

На что жалуетесь?