Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как нашего брата дурят маркетологи

8 лет назад · 115885 просмотров
Всем здравствуйте. На днях был проездом в Ярославле, зашел размяться в тамошний гипермаркет Ашан:

Источник:

Fishki в Телеграм
435 комментариев
Лучший комментарий
Farruh Aziz
3

8 лет назад
По поводу одурачивания (маркетинговые операции): при походе в сетевые магазины необходимо немного включать мозги (если они еще есть), и не торопиться!! И тогда, проведя дифф. диагностику с экономите свои кровные, и купите то, что вам НАДО, а не то, что вам впихивают опытные "маркетологи". У нас, в Железнодорожном, в Ольгино, тоже есть Ашан. Занимательное место по отъему денег у населения. В течение всего этого года на прилавке цветная капуста продавалась по цене 220 за кг. зимой (на рынке 170 та же, Израильская), а летом и осенью, когда была своя, российская, в Ашане цена была 180 за кило!! При том,что на рынке, и в овощных ларьках она же была 70-80 за кило. На мое замечание старшему менеджеру по поводу несуразности цен, было получено клятвенное заверение, что ценник сменят на реальную цену...И что вы думаете? Правильно..ничего не сделали.
Идем дальше. Молоко. Уже давно нет этого продукта в литровой таре. У всех производителей объем меньше одного литра. В ПЭТ упаковке 900 мл. по цене от 56 за бутылку со сроком годности от 10 дней и выше. В блистерной упаковке тот же продукт, но со сроком 7 суток - до 30 руб за те же 900 мл. В 2 раза дешевле, при одном и том же качестве не совсем натурального молока. Все эти прибамбасы о фермерском, натуральном, ЭКО, БИО, и суппер..прочая лабудень - это от лукавого. Молока натурального можно испить только на фермах при живых буренушках. В продаже сплошь суррогат. Так что стоит ли платить за упаковку 30 р., если она стоит всего 1 руб!? Тоже касается бытовой химии. Не надо бежать и покупать сразу с полки, пройдите, посмотрите, запишите цены, и сходите в другие сетевые магазины, в 5-у, например (это не скрытая реклама), или Викторию, Магнит, что угодно..уверен, найдете гораздо дешевле!! Существенно дешевле при том же качестве! Так что, друзья, берегите нервы, и свои кровные, они так просто сейчас не достаются, а желающих отнять становится все больше и больше!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Алексей
174

8 лет назад
Вполне вероятна ситуация что внутри разлито совсем не одно и тоже. На заводе есть вода и химические реагенты, спирты, моющие присадки, отдушки и т.п. Фирма LM заказывает разлейте нам пожалуйста вот такую-то формулу вот в таких пропорциях, а ашан для своей линейки заказывает разлейте нам максимально качественно, но чтобы цена закупки была не более допустим 35рублей. и завод смешивает для каждого заказчика свою формулу, а упаковывает так-же по заказу в определенную бутылку. Просто так совпало что все 3 заказчика выбрали бутылку именно этой формы. Плюсом сюда могу добавить: 3 дня назад лично сравнивал эти товары в ашане, бутылки не идентичны, похожи, но не одинаковы.
А про маркетинг есть в учебниках по экономике такой пример:
Есть товар, который нужно продать за 10 рублей.
есть 1 клиент готовый купить за 150 рублей
есть 10 клиентов готовые купить его за 100 рублей
и еще 100 клиентов готовые купить его за 10 рублей.
НУЖНО НЕ УПУСТИТЬ ВЫГОДЫ И ПРОДАТЬ КАЖДОМУ ТОВАР ПО САМОЙ БОЛЬШОЙ ЦЕНЕ! Если сделать цену 100р мы потеряем 100 человек, а 1 придурку-богачу мы продадим дешевле... По этому нужно делать скидочные карты, накопительные скидки, акции, бонусы, подарки, разные бренды, разные торговые точки с разными ценами.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 435 комментариев

На что жалуетесь?