Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Язык и мышление

igor
8519.5
10 лет назад · 695 просмотров
То что язык, на котором человек говорит, оказывает влияние на его мышление, не новость. Я хочу рассказать о некоторых аспектах такого влияния. Сам я не такой уж полиглот, кроме родного русского владею только немецким (поскольку живу в Германии) и, с грехом пополам, английским. Я позволил себе добавить немного собственных впечатлений. Некоторые выводы из работ, о которых рассказано ниже, не бесспорны и было бы интересно узнать мнение об этом читателей.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

Лучший комментарий
Lexa
−239

10 лет назад
"сравнительный анализ поведения англоязычных людей... и людей, говорящих на мандаринском..., где будущего времени нет в принципе, показал, что..."

Я такую ахинею называю "задорновщиной" - приплетение смысла там, где его не может быть в принципе или изобретение каких-то немыслимых лингвистических теорий.
Язык - это средство общения, мало что имеющий общего с тем, как люди живут или кто доминирует в обществе. Корейцы и китайцы имеют иероглифы, но их культура в корне отличается. У целой ор
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?