Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Снайперка из нержавейки. ORSIS T-5000

Judge Suhov
4496.5
8 лет назад · 36486 просмотров
До недавнего времени было принято считать, что Россия делать точные снайперские винтовки не умеет.
Но появились ребята из ОРСИС ("Оружейные системы")... и все перевернули, создав снайперскую винтовку с точностью менее 1/2 МОА.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
337 комментариев
408CT
−172

8 лет назад
Создатели Т-5000 утверждают, что их детище имеет кучность менее 0,5 МОА.
--- кучность это очень субъективное понятие "0,5 МОА. " это по 5 пуль или по 10? на какой дистанции? сколько серий? 5 серий по 5 выстрелов? и все в зачет? или покажут одну серию по 5 из 50 и все. А ведь всем известно что даже слепая белка находит орех!
Про кучность 0.2 минуты из снайперских винтовок это просто бред (один раз может и возможно попасть) но серийно шансов ноль. Если кто хочет посмотреть про то как стреляют спортивные винтовки на кучность почитайте про Бенч рест. Особо рекомендую посмотреть стрельбу на 1000 ярдов из хэви ган это винтовки весом под 30 кг и стеляют со специальных мешков с песком и прочих приблуд и то серия 0.2 минуты чудо и гарантированная победа!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Костя
408CT
59

8 лет назад
Кучность отдельной винтовки это не субъективное понятие. Есть принятые стандарты оценки кучности стрельбы каждой отдельной винтовки. Группа из 3х пуль. Так как 1МОА это есть отклонение на один (на самом деле с копейками) дюйм на 100 ярдов, то стрелять можно и на 200 ярдов, и при группе в 2 дюйма (опять же с сотыми дюйма) это будет все тот же 1МОА.. и т.д...

Естественно, при стрельбе на более длинные дистанции, все бОльшую роль играют внешние факторы, такие как ветер, корролиз и проч., но в принципе группа все равно останется примерно такой же в измерении минут угла МОА что на 100 метров, что на 500м.

Что касается бреда про 0.2 МОА.. это не бред. прогули "tac-ops test target" и насладись тестовыми группами винтовок TAC-OPS или GA. и это совершенно нормальные полевые винтовки, весом до 6 кг, превосходного качества.. как и по всей видимости ORSIS.. Я сам являюсь счастливым обладателем Tac-Ops X-ray 51 и Tac 70. надеюсь когда нибудь подержать в руках и ORSIS. надеюсь они будут на ШотШоу 2016!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
408CT
Костя
−172

8 лет назад
Есть принятые стандарты оценки кучности стрельбы каждой отдельной винтовки. Группа из 3х пуль. ---
Из 3х пуль? - сразу вспомнилось, если хотите иметь хорошие группы стреляйте 1 раз!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
408CT
−172

8 лет назад
надеюсь когда нибудь подержать в руках и ORSIS. надеюсь они будут на ШотШоу 2016! ---
Надеюсь вы только посмотрите и у вас не дойдет до покупки, просто я хорошо знаю и тех кто делает это с бывшим директором был хорошо знаком, и со многими с производства. Плюс видел как плохо стреляют их винтовки в тире (на 100 метров) Уж очень косячная фирма, могут менегеры купить сталь подешевле и по мягче (ошибиться) и сделать стволы которые после 800 выстрелов в 308 теряют нарезы полностью, и при этом на вопрос о замене брака ответить идите нафиг вы чистили кирпичем вот и стерели. Могли вклеить ресивер в ложу градусов на 15 криво!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
408CT
Костя
−172

8 лет назад
Что касается бреда про 0.2 МОА.. это не бред. прогули "tac-ops test target" и насладись тестовыми группами винтовок TAC-OPS или GA. и это совершенно нормальные полевые винтовки, весом до 6 кг, превосходного качества..--- я не спорю что одну группу из 50 можно очень хорошо стрельнуть ведь отрывы бывают и во внутрь группы! :) показатель это серии допустим 5 серий по 5 выстрелов и лучше по одной мишени! (если это не на соревнованиях) и вот тогда станет понятно что «0.2 МОА.. это бред.» с 0.2 можно стабильно выигрывать (ну уж точно быть в призах) соревнования по короткому бенчресту.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Ххх
408CT
439

8 лет назад
Лучше не стоит))) держу уже 3 года))
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Ххх
408CT
439

8 лет назад
Полностью согласен
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Костя
408CT
59

8 лет назад
Вы правы. Снайпер должен поразить цель с первого раза, в крайнем случае со второго. Но речь не о стрелке а о критериях оценки винтовки
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Костя
408CT
59

8 лет назад
Я понимаю о чем вы говорите. Но в маштабах производства никто не будет стрелять 50 групп. Если первая группа имеет один выстрел на вылет, то ее перестреливают, но если не могут выбить группу в заданых параметрах, винтовку забраковывают и отправляют обратно в переделку.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 337 комментариев

На что жалуетесь?