Фордляндия — брошенный промышленный город-утопия Генри Форда в сердце Амазонки
За шесть лет до этого, американский промышленник решил вытеснить с американского рынка азиатских импортёров каучука, который был необходим для производства резины. Он выбрал место на берегу реки Тапажоса, нанял рабочую силу и очистил обширный участок Амазонской земли, чтобы создать здесь каучуковую плантацию. Но Форд хотел построить не просто промышленный район, а создать в нём утопическое сообщество, которое должно было стать его экспериментом. К сожалению, Форд был всего лишь бизнесменом и уже к тому времени, как была сделана эта фотография, его мечта начала разваливаться.
Утопия Генри Форда была достаточно жестокой. Будучи фанатом Америки, Форд планировал кормить жителей исключительно американской едой, расселил их в дома американском стиле и заставить посещать исключительно американские культурные мероприятия. Он начал вводить свои идеи с продуктов питания и образа жизни, но поселенцы никак не могли привыкнуть к этому. Больше всего местных не устраивал запрет на алкоголь, табак, женщин и посещение семей. Отказав своим работникам фактически в любых положительных эмоциях, Форд простимулировал создание соседнего города, которые местные прозвали "Остров невинности". Этот город превратился в противоположность "раю" Форда, потому что на каждом шагу здесь были бары, ночные клубы и публичные дома.
Как часто бывает в истории, признаки надвигающейся катастрофы возникают там, где есть хоть щепотка высокомерия. Форд не любил экспертов и поэтому он отказался слушать советы всех тех, кто пытался, даже в процессе развала, спасти городок. Разлагалось не только общество, завяли растения, которые были привезены из США, а страдая от депрессий и других заболеваний, измученные чужой культурой рабочие поднимали восстания, которые смогла успокоить только бразильская армия.
Сегодня Фордляндия представляет из себя заброшенный городок полный благих намерений, но сгнивший из-за бессмысленной траты человеческой энергии и ресурсов. Внук Форда, Генри Форд II, в 1945 году, после продажи земли обратно Бразилии, не досчитался 20 миллионов в своём кармане. Фактически, это был прямой убыток компании.
Хотя стоит отметить настойчивость, или близорукость, Форда. После своей неудачи, Форд попытался поменять место расположение городка, перенеся его вниз по течению, но и тут он получил одни убытки. Всё закончилось, когда в 1945 году, человечество научилось производить искусственный каучук.
Да, здесь было поле для гольфа, полноценные больницы, большая электростанция и несколько гостиниц. Теперь всё это доступно для туристов. Так что бизнес бизнесом, но не надо навязывать людям чужую культуру и чужую утопию не опробовав её на своей земле.
8 комментариев
9 лет назад
А еще он предлагал всем полгода работать на заводах,а полгода активно отдыхать на своих фермах,выращивая и откармливая для себя продовольствие.Не знаю,были ли реальные попытки осуществления.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена