В гостях у Дракона
В общем для разведчика и диверсанта хорошо. А хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. Проступает картинка.
Изображение
Даю команду на идентификацию. В итоге получается что у нас в бухте сейчас ошвартовано 3 боевых корабля.
Английский HMS Dragon - время посещения с 11:30
Российский большой противолодочный корабль Сметливый
И Итальянский эсминец Luigi Durand De La Penne.
Это здорово. Значит нам туда дорога. Видео и фото камеру в сумку. Газ в пол. И вперед.
Погода, отвратительная. Льет как из ведра. Но мы не привыкли отступать!
И вот перед нами этот красавец.
Весь зализанный и аккуратный. Но внутри себя этот кораблик несет.
Длина______________________________________152,4м.
Ширина_____________________________________21,2 м.
Осадка_____________________________________7,4 м.
Энергетическая установка:
Две газовых турбины Ролс ройс мощность _______28800лс каждая.
Два дизель генератора Вяртселя мощность_______2700л.с. и 2МВт кажый.
2 Электродвигателя Converteam мощьность______ 27000л.с. каждый.
Скорость. __________________________________54 км/ч.
Дальность полного хода ______________________ 7000 морских миль.
Экипаж____________________________________190 человек.
Системы радио обнаружения.
Многофункциональная РЛС SAMPSON
Обзорная РЛС S1850M 3-D
И еще куча систем раннего обнаружения целей в воздухе на воде и под водой.
Вооружение.
Зенитно ракетный комплекс Viper.
15 ракет Aster для стрельбы на дистанции 1,7-30 км.
30 ракет Aster для стрельбы на дистанции 3-120 км.
Противокорабельные ракеты Гарпун 4 штуки.
Одно 4,5 дюймовое орудие на носу корабля.
2 штуки CIWS Фаланга - в просторечии "Вулкан" с вращающимся блоком стволов автоматические.
2 штуки Миниган. В турельном исполнении. Ручное управление.
2 штуки 30 мм пушек Oerlikon. Старое но надежное стредство.
6 общих пулеметов.
1 вертолет.
Но приступим к самой экскурсии. Пришли. Заняли очередь. Народу не много. Человек 20-30 мы где то в середине. Запустили почти вовремя. С борта спущено 2 трапа. Начинаем осмотр с кормы.
Возле нее до причала спущен досмотровый катер.
Около всех техники стоят моряки которые с удовольствием отвечают на вопросы посетителей. Все что не секретно это рассказывают без проблем. Осмотрев катер забираемся по сходне на борт.
На корме стоит вертолет. Но, во время осмотра шел дождик, а фотик было жалко. Поэтому смотрите видео. Попросился залезть в вертолет. Дали без проблем. У англичан все как не у людей. Командир сидит справа. Второй пилот слева. Но тут явно не пилот, а борт техник. Потому что даже ручки РЦШВ у него нет. Но зато экран радара прямо перед ним. ОК здорово. Но впереди много интересного. В ангаре оборудовали небольшую выставку и барахолку. Прибарахлился фирменной бейсболкой с символикой этого корабля. Тут же тусовались черноморские моряки со Сметливого. Они все в очередь выстроились фотографироваться с единым натовским пулеметом. Потому что он здоровый и внушает. Потом по трапу полезли на следующую палубу. Трапы тут уже суровые почти вертикальные.
Это конечно оружие ближнего боя. Пиратов гонять. И беспилотники сшибать. Но оно есть и его показывают. Ракетные комплексы нам показать не пожелали. Боевой Информационный Центр (БИЦ) показали. Но там фотографировать и снимать не разрешили. Как говорится внушает. Здоровый зал. Оборудован рабочими местами операторов. Перед каждым 3 экрана. У кого то еще по паре ноутбуков на подставках рядом. Как все это примерно работает в реальности можно увидеть в фильме "Морской бой". А вот просто посетителям к сожалению не показыватют.
Источник:
Над нами возвышается мачта которая в радио прозрачных шарах несет антенны различных радаров.
В ходовую рубку нас к сожалению тоже не пригласили. Пришлось выползать на носовую палубу где расположено единственное орудие универсального калибра.
И снова заходим в надстройку. Тут угнездились легководолазы. Но про это я вам лучше расскажу в отдельной теме.
И внутри рубки нам показывают кубрик личного состава. Да, условия довольно спартанские. Две шконки как в купе поезда шкаф и рукомойник. Гальюн в коридоре.
И просто коридор. Это не круизный лайнер. Тут без украшательств. Все на виду. И в палубе виден люк на нижнюю палубу. Но туда тоже посетителям доступа нет.
Около второго трапа расположенного в районе мидель шпангоута тусуются моряки Черноморцы. Которые уже просто в усмерть замучили вахтенную из морской пехоты. Все хотели сфотографироваться с этой Брунгильдой. Мне ее даже жалко стало.
И уже по этому трапу спускаемся обратно на причал. Спасибо команде Дракона за гостеприимность. Было очень интересно.
Традиционное СПАСИБО Всем кто дочитал до конца.

12 комментариев
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена