Зачем зебрам полоски?
По словам доцента кафедры биологической антропологии в Университете Калгари Аманды Мелин, люди рассматривают этот вопрос со своей, человеческой точки зрения. Исследователи же решили проверить, с какого расстояния львы и пятнистые гиены, а также сами зебры, способны различать полоски зебр при дневном освещении, в сумерках или во время безлунных ночей.
Как выяснили ученые, на том расстоянии, с которого хищникам удается разглядеть полоски зебры, они уже легко чуют запах или слышат шаги этих копытных, поэтому гипотезу о маскировке, позволяющей зебрам «сливаться» со стволами деревьев, можно опровергнуть. Кроме того, исследователям не удалось обнаружить свидетельств социальной пользы полосок: хотя зебры видят полоски товарищей с большего расстояния, чем хищники, есть основания полагать, что они распознавали бы сородичей и без полосок (предположение проверялось на животных, похожих на зебр генетически и по социальному взаимодействию).
По мнению ученых, эволюционное преимущество полосок, скорее всего, заключается в том, что они отпугивают жалящих мух, которые разносят смертельные для зебр инфекции.
3 комментария
9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Скоро!!!Смотрите на всех полях откорма коров Америки!!!
Удалить комментарий?
Удалить Отмена