Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Мультфильм «Маугли»: Модель воспитания ребёнка в советской и американской версии

8 лет назад · 81087 просмотров
Недавно посмотрел советский мультфильм “Маугли” – честно говоря, прямо затянул. Обратил внимание на ряд важных моментов, которые можно назвать «программированием ценностных ориентиров».
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
659 комментариев
Олег
21

8 лет назад
Мультики для для разных возрастных групп. Сравни ещё "Гржемилика и Вахмурку" с "Белоснежкой и семь гномов"
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Олег
Mongol
21

8 лет назад
Да.Согласен.Быстро в голову не пришло.Спасибо
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
При этом Белоснежка - жемчужина мировой мультипликации, известна на весь мир. А царевну только у нас и знают.
С диснеевской красавицей и чудовищем вообще смысла нет ничего сравнивать. Какой уж там аленький цветочек. Наши аниматоры за все время существования советской и российской мультипликации не выдали ничего, что могло бы с ним сравниться. К сожалению.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Дисней никогда литературных источников не придерживался. Практически всегда его сценаристы все с нуля писали.
А новые российские мультики я видел. Что их можно смотреть с удовольствием, не спорю. Но в техническом плане пока очень слабо. Маша ни о чем, таких мультов в 3д сляпанных полным полно. Видно, что у создателей машин на качественный рендер нету, арендуют мощности на рендер ферме в рамках умеренного бюджета. До творений той же студии Пиксар Анимаккорду с его Машей пока что очень далеко. То что, ее в Италии крутят, конечно хорошо, но ничего не говорит о технической стороне анимации. Там и покемонов крутят и еще много всякого дерьма на коленке нарисованного по каналам Николодеон и Картун Нетворк. Пилотовцы со своими смешариками тоже конечно молодцы, смогли раскрутиться. Но опять таки в техническом плане слабо (там ставка делается не на это). Флэш анимация конечно дешева и дает красочную картинку (что хорошо для детских мультиков), но примитивна и не годится для серьезных проектов. К Лунтику это тоже относится. Работы студии Мельница вызывали поначалу некоторую надежду (Алеша Попович и, частично, Илья Муромец). К сожалению от серии к серии качество анимации все падало и падало. Оно и понятно, техника отрисовки картинки там используется архаичная и весьма затратная. Про качество работы сценаристов это кстати тоже можно сказать, чем дальше, тем сюжеты более натянутые и незапоминающиеся. А уж про плагиат только ленивый не сказал. Самый явный пример, образы героев резонаторов: так образ коня Юлия Цезаря явная калька со шрековского осла.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 659 комментариев

На что жалуетесь?