Роботесса "Vika"
Глядя на нее, совершенно не виден тот объем работы, который был проделан и время ушедшее на ее изготовление. Вкратце опишу как я ее изготовил, доступным мне методом. Подобную работу можно выполнить различными технологиями и из других материалов. Мне нравится мой способ его последующей легкой повторяемостью последующих копий (серийностью).
Начну с не очень детального перечня работ:
1. Концепция
2. Эскиз
3. Постройка скелета в 3D (lightWave)
4. Отрисовка всех деталей в CorelDraw
5. Создание управляющих программ для станка в ArtCam
6. Закуп материалов
7. Вырезание на станке деталей из пластика ПВХ и МДФ
8. Обработка, шлифовка, чистка вырезанных деталей
9. Сборка скелета
10. Придание позы, начинка декором, склеивание
11. Лепка форм для щитков
12. Вакуумформовка щитков из ударопрочного полистирола
13. Отливка гипса в пластиковые формы
14. Доработка полученных гипсовых форм, пропитка
15. Вакуумформовка щитков
16. Изготовление фона
17. Крепление щитков к скелету и фону, начинка декором
18. Грунтование, однотонная покраска, сушка
19. Аэрография, роспись, дорисовка, сушка
20. Лакирование 2-3 слоя, сушка
21. Окончательная сборка, крепеж
22. Студийное фотографирование готовой работы
Роботессу назвал VIKA. Фон изготовлен из МДФ 10 мм и обтянут тканью. В работе использовал пластик ПВХ 10 мм, 2 мм, акриловые краски, лак, провода, трубки и разную мелочевку. Размер композиции: рост девушки - 170 см. Общий габарит: В - 150 см, Ш - 80 см, Г - 130 см. Вес - 20 кг. Не уверен что кто то до этого места дочитает, но все же продолжу. )
Образцы различных материалов. К сожалению в Омске с материалами для моделирования - вообще никак. Не считаю дорогие микрофасовки. Приходится мудрить, искать.
Комфортные условия работы, различные приспособления, самодельный инструмент, способствуют приятной и производительной работе. А лень, прокрастинация и ВСД - очень мешают. (((
Форма из полиэфирной смолы и стекломата (стеклопластик). Крепко, но грязно и дорого. Больше с таким методом не хочу связываться.
Начало лепки из пластилина. Вначале его грею в сушильном шкафу и леплю. Как остынет - становится твердым. Тогда работаю стеками-петлями. Все покупные ломаются сразу же, приходится дорабатывать, укреплять.
Это пробная форма лица вырезанная станком по 3D модели из дерева. Оказалось слишком долго и сложно. Больше так делать не буду.
При шлифовке от гипса очень много пыли. Использовал мощный пылесос и стружкоотсос. Но белый слой все равно осел повсюду. Работать приходилось в респираторе.
Натянул на стену черное нетканое полотно, выставил студийный свет (вспышки с зонтом и софтбоксом) и отснял отличные снимки.
VIKA висит у меня дома на стене. Работа оказалась сложной, продолжительной и затратной. Я рад что ее сделал. Мне она очень нравится. Смотрю на нее, улыбаюсь и горжусь. Спасибо дорогой друг, если ты дочитал до этих слов. Ведь все что мы делаем - делаем для зрителя и желаем быть оцененными и желательно - положительно. ) Всем бобра!

18 комментариев
10 лет назад
Хорошая, качественная работа. Подробный, грамотный репортаж.
(Ох, как меня грызет белая зависть, при взгляде на вашу мастерскую!)
Добавлю, пожалуй, ложку дегтя: совершенно нефункциональная вещь, которая подходит исключительно для выставки, или для инсталляции в лофте, в стиле "стим-панк". Но, с другой стороны, очень эстетично!
Рад, что у вас есть время для подобных экспериментов, и искренне жму руку, за то, что вы это время тратите на создание прекрасных вещей.
Получилось очень здОр
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена