Охота с хищными птицами в Казахстане
В Казахстане, недалеко от Алма-Аты прошли ежегодные состязания беркутов — национального символа страны. Участники со всех уголков страны соревновались в многовековом искусстве охоты с ловчими птицами.
✖
Традиции охоты с ловчими птицами существуют несколько сотен лет. Мастера передают секреты из поколения в поколение.
Состязания проходятся в нескольких дисциплинах. Судьи оценивают как внешний вид, так и умение охотиться.
Клобучок — это, пожалуй, один из наиболее узнаваемых атрибутов охоты с ловчими птицами.
Основная функция клобучка — закрывать глаза ловчей птицы для устранения ненужных зрительных стимулов и концентрации внимания на охоте. Этим достигается спокойное поведение птицы во время приучения, обучения, транспортировки птицы, непосредственно на охоте.
Дрессировке легче поддаются птенцы, взятые из гнезда. Воспитание птицы — долгий процесс, требующий терпения и мастерства.
Кто-то может сказать, что зайца жалко, но это не так. В природе всегда идет соревнование хищника и потенциальной жертвы, поэтому, всё, что естественно — это правильно. Неправильно и жалко – когда из ружья с оптическим прицелом.
Источник:
Посты на ту же тему
31 комментарий
9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена