Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Почему капитан Флинт боялся Джона Сильвера

8 лет назад · 30444 просмотров
— Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня… хе-хе… меня боялся сам Флинт!
Кто же был так страшен?
Единственным человеком, которого боялся Флинт, был его квартирмейстер Джон Сильвер, который позже даже назвал в насмешку своего попугая «Капитан Флинт» .
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
136 комментариев
Лучший комментарий
captaingray
73

8 лет назад
Друзья, всё намного проще!
Джон Силвер был:
1. Неглуп
2. Грамотен, обучен письму и счету.
3. Имел подвешенный язык (Silver это не только серебро, но и "краснобай")
Так что капитал Флинт боялся Сильвера потому, что тот мог проверить результаты делёжки добычи. Делили её по установленным формулам, в зависимости от ранга. На всех. ВСЮ добычу.
А Флинт "крясятничал" в обе руки, к дележу не все доходы предъявлял. Попадись он на этом, протяжка под килем была бы для него вполне логичным завершением карьеры. По сравнению с протяжкой под обросшем ракушками днищем корабля, колесование -- лёгкий расслабляющий массаж.

Но вот какая тема в романе не раскрыта, так это мистер Бен Ганн.
Что-то мальчик очень уж хорошо информирован...
Во-первых, он знает последние слова Флинта. Их мог знать Билли Бонс -- офицер (штурман) Моржа, мог знать Сильвер (квартирмейстер), мог знать И.Хэндс (боцман). Это корабельное начальство, естественно призванное к одру умирающего капитана.
А вот никчемный матрозёр Ганн информирован не хуже. Почему?!
Далее.
Флинт умер, команда распалась. Ганн устраивается на другой корабль. На какой? Ни один торговец не возьмет бывшего пирата -- легенду проверяли жестко. Значит, браконьер, контрабандист или тот же пират менее известный.
Он знает, на каком острове Флинт зарыл свои сокровища. Координаты острова матросам не сообщали. Но Ганн опознаёт остров "в лицо". Как?! Островок в океане -- самый обычный.
Продолжаем. "Ребята, здесь Флинт зарыл свои сокровища". И ему верят. Берут лопаты, идут копать. Матросы. Ага.... Лишняя работа, после долгого похода? Слабо верится. Какие слова нашел Бенни, чтобы убедить новых сотоварищей? Затем. Новая команда, где служит Ганн "перерывает" остров, но не находит труп-компас. Массовая слепота? Причем Бенни легко находит это компас, как только остаётся один...
Возникает вопрос, а правда ли команда Трелони-Ливси-Хокинс и Ко нашли ГЛАВНОЕ сокровище?

В общем, вопросов больше, чем ответов. Увы, не раскрытых досточтимым Робертом Льюисом Стивенсоном.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 136 комментариев

На что жалуетесь?