Интересные факты о прическах и волосах
Рекордсмены книги Гиннеса не только обладают феноменальными талантами и умениями. Например, в Америке живет обладательница самой объемной шевелюры из мелких завитков — Эйвин Дугас. На 32 см во все стороны точат ее вздорные кудряшки, подаренные ей природой.
Еще одна рекордсменка — Ни Линмей, отрастила волосы более 2 метров, не состригая их на протяжении 55 лет своей жизни.
В той же Америке, обитает дама с самой длинной на планете… бородой! Она растет у женщины с самого детства, и сейчас ее длина достигает около 30 см.
Прочность человеческого волоса приравнивается с прочности алюминиевой проволоки. И кроме прочности, волос обладает способностью растягиваться в 1.5 раза. Этим объясняется стойкость шевелюры к самым не щадящим манипуляциям: сушке феном, начесам, использованию лака и металлических украшений.
Еще не так давно в моде были очень пышные бальные прически. Но для тех, у кого для объема не хватало естественной растительности, плели шиньоны и трессы из человеческих волос или конской щетины. С их помощью выстраивали целые нагромождения, обладающие очень большой массой и плохим воздухообменом. В такие прически вставляли диадемы, нити жемчуга и прочие, еще более утяжеляющие предметы. Но красота требует жертв.
Самой дорогой в мире стрижкой оказалась работа известного мастера, исполненная на голове сказочно богатой леди. Отдав за нее 16000 долларов, мадам наслаждалась профессиональной работой до самого момента отрастания и потери формы.
Ну и еще несколько любопитных фактов:
1. В декабре 1825 года на царский трон Российской Империи взошёл обладавший не самой пышной шевелюрой Николай I. С тех пор прослеживается чёткое чередование лысых и волосатых первых лиц государства — сначала царей, затем генсеков, а теперь президентов. Этот парадокс нарушают только Андропов и Черненко, каждый из которых обладал начальной стадией облысения, но из-за короткого времени нахождения у власти ими можно пренебречь
2. Представление о том, что после первого бритья женских ног волосы на них начинают расти быстрее и становятся темнее, ошибочно. Просто первоначально волосы имеют тонкие светлые кончики. После их сбривания волосы растут кверху тупыми тёмными концами, что и создаёт иллюзию.
3. Несмотря на рапространённое мнение, что волосы и ногти растут ещё некоторое время у мертвецов, это не так. Этот эффект обусловлен тем, что кожа покойника усыхает, поэтому ногти и волосы начинают казаться больше, чем они были.
4. Рефлекс, приводящий к возникновению «гусиной кожи», достался нам в наследство от животных. Мышцы волосяных фолликулов сокращаются и приподнимают волоски — в результате шерсть животного встаёт «дыбом». При реакции на холод это помогает дольше удерживать тепло тела, при реакции на опасность — делает зверя более массивным и устрашающим. У людей же в процессе эволюции волос на теле осталось мало, и этот рефлекс не имеет практического смысла.
5. В возрасте от 14 до 17 лет вырастают самые длинные волосы, а затем после каждой смены волос они становятся короче и тоньше
6. Если бы все волосы на голове и теле объединились в один-единственный волос, то он вырастал бы за одну минуту на 116 мм, за 10 минут — на 116 см, за час-почти на .7 м, а за день — на 166 м
7. На бровях насчитывается до 600 волосков
8. Продолжительность жизни волосков ресниц от 3 до 5 месяцев, а на голове — от 3 до 10 лет
9. Каждый волос можно растянуть на одну треть его длины, и в здоровом состоянии он может выдержать нагрузку до 100 г. Т.е. теоретически возьмем редкую шевелюру в 50000 волос, с помощью нехитрых вычислений, поймем что волосы такого человека выдерживают 5 тонн нагрузки.
10. Женщины менее склонны лысеть, чем мужчины потому, что корни женские волосы сидят в коже на 2 миллиметра глубже, чем у мужчин.
Источник:
1 комментарий
9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена