Турецкий переворот в лицах
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в Национальном парламенте в Анкаре сообщает депутатам о попытке государственного переворота.
Высшие представители судебной власти и военного командования собрались на чрезвычайное совещание. В центре - глава Генштаба Турции Хулуси Акар.
Пока в парламенте идет чрезвычайное заседание, снаружи, на ступеньках здания, собираются тысячи людей.
Толпа не церемонится несколькими десятками мятежных солдат, сдавшихся правительственным силам на Босфорском мосту.
Мятежные военные на Босфорском мосту сдаются полиции и пришедшим ей на помощь гражданским.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщает журналистам о неудавшейся попытке переворота.
Уборка в здании турецкого парламента, который был, по крайней мере, трижды атакован в ночь мятежа.
Президент Эрдоган обещает, что военным, поддержавшим антиправительственный переворот, придется "заплатить высокую цену" за предательство.
Один из гражданских, вышедших на улицы по призыву Эрдогана на защиту законной власти, ложится под танк, следующий к стамбульскому аэропорту имени Ататюрка.
Сторонники законной власти собираются на Босфорском мосту, где только что сдались остатки мятежников.
По крайней мере, 90 гражданских добровольцев были убиты и больше тысячи ранены в столкновениях с мятежными войсками.
Много гражданских было ранено в столкновении с мятежниками у Босфорского моста в Стамбуле.
По меньшей мере, 17 полицейских погибло при налете вертолетов на штаб-квартиру турецкой полиции в Анкаре.
После подавления мятежа президент Эрдоган вернулся в Стамбул триумфатором и пообещал, что мятежников ждет жестокая расплата.
После возвращения, в стамбульском аэропорту Ататюрка Эрдогана окружила восторженная толпа сторонников.
После того, как полицейские силы нейтрализовали мятежников в аэропорту, танки остались в руках гражданских.
Здание Большой национальной ассамблеи получило серьезные повреждения в ходе обстрелов мятежниками.
В первые же часы мятежа мятежники выставили блокпосты во всех стратегических точках страны и объявили о введении военного положения.
Но уже через несколько часов сторонники действующей власти вышли на улицы. Начались столкновения с войсками, выступившими на стороне путчистов.
После взрыва в здании национального офиса телевидения и радио гражданские активисты прячутся за стоящими поблизости машинами.
В первые часы мятежа президент Эрдоган, покинувший столицу, вышел в эфир национального телевидения с помощью айфона. Он заявил, что страна по-прежнему находится под его контролем, и призвал своих сторонников выйти на улицы и оказать сопротивление мятежникам.
Сторонники правительства последовали призыву Эрдогана, призывавшего безоружных гражданских людей остановить войска.
Живая цепь проправительственных демонстрантов перед мятежными войсками на стамбульской площади Таксим.
Этот мужчина пришел со стороны Босфорского моста, где мятежники открыли огонь по толпе гражданских манифестантов.
Командиры мятежников приказали танкам идти вперед, невзирая на окружившую их толпу гражданских.
В городе Йозгат, в 150 километрах к востоку от Анкары, тысячи людей вышли на улицу в поддержку действующей власти.
Источник: — переведено специально для fishki.net
81 комментарий
9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена