Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Танк Т-34 против "Тигров" и "Пантер"

8 лет назад · 58571 просмотров
Небезынтересно привести данные о противоборстве танков Т-34 с немецкими "Пантера" и "Тигр". Многие исследователи считают, что сравнивать эти машины некорректно, так как они находятся в различных "весовых категориях". Однако, сравнивать все-таки можно и нужно, тем более что эти танки неоднократно сталкивались на поле боя.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
223 комментария
Лучший комментарий
ssam66
−21

5 лет назад
На всякий случай напомню автору, что танк на его картинке называется Т-34/85. Такой танк воевал меньше года. А 3 года воевал совсем другой танк с похожим названием - Т-34/76.
Да и изображенные на фото Тигры (H) выпускались по 44-й год. А дальше выпускались совсем другие Тигры (B).
Т.е. если автор зачем-то хочет сравнивать немецкую и советскую БТТ, то он должен сравнивать Т-34/76 с Тигром H или Т-34/85 с Тигром В. И никак иначе. А по-другому получается подтасовка.
Но немецкую и советскую БТТ сравнивать не стоит. т.к. на полях боев они встречались считанное количество раз за все время войны. БТТ надо сравнивать с артиллерией ПТО противника. Но поскольку в РККА она практически отсутствовала (находилась в зачаточном состоянии), агитаторы Совагитпропа придумали сравнивать советскую и немецкую БТТ.
Причем, с советской стороны всегда выставляется Т-34/85, выпуск которого был освоен в конце войны. А вплоть до лета 1944 г. выпускался совсем другой танк Т-34/76. Пушка которого имела такие ТТХ, что о них предпочитают стыдливо молчать.
Впрочем, если 76 мм пушка Т-34/76 рядом с 75 мм пушкой Pz.IV и 88 мм пушкой Тигров Н была просто отстоем, то и новая 85 мм пушка Т-34/85 была точно таким же отстоем рядом с 75 мм пушкой Пантер и 88 пушкой Тигров В. Конкурировать новая советская 85 мм пушка могла только со старой 75 мм пушкой Pz.IV и только в некоторых элементах. Но в целом даже с 75 мм пушкой Pz.IV новая советская 85 мм пушка конкурировать не могла. А о советских 76 мм даже и вспоминать как-то неудобно.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Konstantin Bass Ibanez
−1

6 лет назад
Вопрос - а почему же совесткие конструкторы и руководство так тянуло в 85 миллиметровой пушкой? Что сыграла советская твердолобость и негибкость или желание понаблюдать за "подопытными кролликами"? Безусловно немцы превосзодили советов во всем, кромме колличества человек
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
ssam66
Konstantin Bass Ibanez
−21

5 лет назад
..."а почему же совесткие конструкторы и руководство так тянуло в 85 миллиметровой пушкой?"...
Оборудование для производства длинноствольных пушек надо было покупать у амеров. Денег было жалко. Вот и рассчитывали победить немцев среднестволами. Сэкономив деньги.
После катастрофы под Курском оборудование было закуплено и пушки (152 мм, 122 мм, 100 мм, 85 мм и 57 мм) стали поступать в войска. Но пока армия была ими насыщена, прошло очень много времени.
Экономия большевиками денег вышла совгражданам большим боком.
..."Безусловно немцы превосзодили советов во всем, кромме колличества человек"...
С этим и спорить-то глупо. Но некоторые пытаются.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 223 комментария

На что жалуетесь?