Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

4 парадокса теории вероятностей

8 лет назад · 6247 просмотров
«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Эта фраза, приписанная Марком Твеном премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли, неплохо отражает отношение большинства к математическим закономерностям. Действительно, теория вероятностей порой подкидывает удивительные факты, в которые сложно поверить с первого взгляда — и которые, тем не менее, подтверждены наукой. «Теории и практики» вспомнили самые известные парадоксы.

Источник:

Fishki в Телеграм
110 комментариев
Лучший комментарий
Timur Smagulov
0

5 лет назад
Монти хола понять наглядно можно так:
1 (33%)- 2(33%) - 3(33%) вероятности.

ВЫ выбрали 1 ( это 33%) 2и3 это - 66%

Ведущий не может убрать 1 дверь так как вы ее выбрали, она исключается, ее шанс 33%, остальные две двери можно понимать ПРОСТО ТУПО как ОДНУ дверь, и ЕЕ (их) шанс 66%, далее он убирает неправильную дверь, очевидно что нужно менять выбор!

при 100 попыток по теории вероятности из трех дверей будет 33/33/33 победы), получается что 2 и 3 дверь имеет 2 шанса победы (66 побед), и путем исключения одной неправильной двери, шанс оставшеейся двери становится 66% это очевидно! И из 100 попыток в реале по теории вероятности вы выйграйте около 66 раз если будете менять выбор. а если не будете менять выбор то только 33 раза.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 110 комментариев

На что жалуетесь?