Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Проводница РЖД: Если ездить по-честному, вся зарплата уходит на взятки ревизору

7 лет назад · 6299 просмотров
Анна — проводница в РЖД. В пути она нашла будущего мужа, научилась разгружать уголь и узнала, как продавать водку из-под полы. О перипетиях своего железнодорожного сюжета Анна рассказала Лайфу.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
36 комментариев
Лучший комментарий
Оля
28

7 лет назад
Поездила по разным направлениям с группами детей: Красноярск-Владивосток, Абакан-Тюмень, Тюмень - Сургут,Абакан-Москва, Москва-Киев. Самые хорошие проводники на дальних рейсах:предупредительные,всегда чистота, у нас был случай, как пишет автор, когда детей бесплатно водили в импровизированный душ, потому что ехали почти 5 суток. Очень грязно в коротких рейсах, где едут вахтовики.Ну и самая печаль в поезде Москва-Киев в 20011 году , курящие и бухающие люди в тамбуре -это капец, но 2012 уже порядок навели.
Насчет того, что нужно продать товара на определенную сумму, газет и лотереек - это я знаю не только от встречавшихся проводников, но и от знакомых, работающих в РЖД. А, в общем, и целом, поездка зависит еще и от людей, которые едут с вами в одном поезде.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Бегемот
174

7 лет назад
Проработал на железной дороге 42 года. Подписываюсь под каждым словом. Работа тяжелая, зарплата не высокая. Хотя средняя выше других по России. Разрыв оплаты - один, два порядка(это не преувеличение). Структура - на одного раба три прораба. Ревизоров - не счесть. Оплата их работы ,(труда -язык не поворачивается), достаточно высокая, намного больше , чем у проводников. Работать некому, проверять - тысячи. Основная масса прверяльщиков путает свою шерсть с государственной. А сколько чванства! На жд проверки - это бичь. Проверки постоянные - одни ушли, другие в очереди, работать некогда. А расширенные комиссии типа НЗ, Н, Ц ( кто работал , тот поймет) - просто саранча. И их надо накормить, напоить и спать уложить. Блин, накатило. Поэтому продажа водки для оплаты бездействия бездельников (извините за каламбурчик) или для оплаты бездействия таможенных дармоедов - это невинная детская шалость проводников. Горжусь девчонками в форменных кителях. Без их нелегкого труда путешествие на паровозике было бы немыслимо.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 36 комментариев

На что жалуетесь?