Болгария, между двух миров, между двух времен
Согласитесь, иногда хочется выбраться из родного гнездышка и рвануть куда-нибудь за границу, к примеру, в Европу. Но такие путешествия, особенно сейчас в разгар общего кризиса, по карману далеко не каждому. Часто люди хотят получить качественный отдых, не тратя на него много денег. У некоторых скептиков это вызывает ехидные ухмылки, мол, не бывает такого.
А вот и не правда, а вот и бывает. И сегодня я расскажу об отдыхе в такой замечательной стране как Болгария, хотя конечно некоторые ещё помнят фразу «Курица не птица, Болгария не заграница».
Факты:
-Перелет из Москвы в Софию, занимает порядка 2-х часов. Так же туда можно попасть и любым иным транспортом.
-Климат в Болгарии мягкий. В северной горной местности зимы холоднее, в южной части господствует средиземноморский климат. Зимой средняя температура -2.. +2°C, но на севере страны может опускаться и до -15. Летом в среднем температура держится в районе от +20 °C до +28 °C в северных районах и до +30°C на побережье.
-Черное море иногда преподносит неприятные сюрпризы в виде медуз прямо у берега, резких перепадов температур воды.
-Некоторые части побережья, особенно дикие пляжи, бывают сильно замусорены.
-Доступен отдых на морских, горнолыжных и бальнеологических курортах.
-Отдых в Болгарии вполне подходит под определение «бюджетный», суточные расходы составляют в среднем 30 евро, да и цены на путешествие туда совсем невелики.
-Уровень жизни в Болгарии невысок, отражается на внешнем виде городов, да и вообще инфраструктуры.
-Медицина, мягко говоря, не на высоте, лучше не болеть, а если уж заболели, лечитесь сами, целее будете.
-Болгария одна из самых спокойных стран в Европе в плане преступности.
-Болгария — славянская страна, которая во многом схожа по культуре с Россией. Языковых барьеров русскоязычное население здесь не испытывает.
-Наибольшая плотность русскоязычного населения — это Варна и Бургас.
-Кухня привычная для русских туристов, вкупе с великолепными винами не заставят ваш желудок страдать или привыкать.
-Сервис ниже европейского, но выше того что можно видеть на большинстве российских курортов.
-Слабо развита развлекательная инфраструктура, очень бедная ночная жизнь по сравнению с остальной Европой.
-Однако отличный выбор для спокойного семейного отдыха, хотя развлечений для детей не так что бы много.
Спекуляции:
-Болгарии в прошлом была частью Древней Фракии. У фракийцев был развит культ мертвых. Гробница усопшего властителя превращалась в настоящую сокровищницу, которую заполняли золотом, одеждой с драгоценными камнями, оружием. Ходят слухи, что не все фракийские гробницы найдены и откопаны. Можно поохотиться за древними сокровищами.
-Двухместный номер (ночь) в недорогом отеле – около 15 евро (можно договориться даже дешевле). Питание так же стоит очень дёшево.
-Население Болгарии достаточно гостеприимно относится к русскоговорящим туристам.
-Некоторые к минусам относят засилье цыган. Это субъективное мнение потому позиция перемещена в спекуляции, хотя цыган действительно в Болгарии много. Так же тут множество турок, причем не лучших представителей своей нации. Но повторюсь это мнение субъективное.
-Одна из худших стран для автомобилистов в Европе, правила соблюдаются участниками движения через раз. И хотя с таким вождением борются, пока успехи на данном поприще весьма скромные. Дороги тоже далеки от идеальных.
-В пик тур сезона, особенно зимой аэропорты и трассы исключительно перегружены, что увеличивает риск попасть в неприятную ситуацию, связанную с изменением культурной программы путешествия
Комментарий:
Болгария некогда была страной социалистического лагеря, с ещё оставшимися крупицами духа той эпохи, но в тоже время уже прочно влившаяся в европейскую семью. При этом, не изменив принципам дешевизны и доступности для нашего туриста. Минусы бывают даже на райских островах карибского бассейна, а вот многих плюсов которые может дать этот кусочек нашего прошлого, там найти не удастся.
Я недаром выбрал эту страну для первого обзора «бюджетных» мест отдыха заграницей. Отдых в Болгарии дает странное ощущение, с одной стороны вроде бы удалось увидеть другой мир, насладиться Европой ( если отрешиться от сервиса), да вообще вырвались из серых кризисных будней. Но в тоже время, люди вокруг точно такие же, как и на родине, разве что говор отличается, но русская речь звучит довольно часто. В итоге путешествие можно назвать золотой серединой между удобством отдыха дома и почти европейским сервисом, причем по цене, которую трудно найти даже в самой России.
Необычные ощущения, и как тут не вспомнить слова Генри Миллера: «Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь».
Я же лишь надеюсь, что дал достаточно информации, дабы Вы смогли решить, хотите ли посетить Болгарию или всё-таки, пока повремените с поездкой.
Источник:
12 комментариев
8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
до +30°C на побережье - июль и август скорее от 30. жара пипец. реально.
медуз прямо у берега, резких перепадов температур воды. - а также всякой грязи ,водорослей и прочего. но есть и чистые места. но они далеко от курортных. ротовирус каждое лето по полной,заражение ,в основном,через воду.
вполне подходит под определение «бюджетный», суточные расходы составляют в среднем 30 евро, да и цены на путешествие туда совсем невелики - бюджетно там было до падения рубля. сейчас не очень то... 30 евро - без учета оплаты жилья.билет летом в районе 250 евро туда-обратно.
Медицина, мягко говоря, не на высоте, лучше не болеть, а если уж заболели, лечитесь сами, целее будете. - медицина не хуже ,а может и чуть лучше,чем в России-если есть нормальная страховка.
Можно поохотиться за древними сокровищами. - и посидеть в тюрьме если поймает полиция,или полежать в земле - если поймают конкуренты.
Двухместный номер (ночь) в недорогом отеле – около 15 евро - примерно в километре от моря.
Болгарии дает странное ощущение, с одной стороны вроде бы удалось увидеть другой мир, насладиться Европой - точнее её филейной ,так сказать ,частью )))
Удалить комментарий?
Удалить Отмена