Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Мценское сражение: танковый шок для немцев

Will2006
20593.6
7 лет назад · 28918 просмотров
В октябре 1941 года 50 советских танков преподнесли неприятный сюрприз 300 танкам вермахта.

Авторский пост

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
72 комментария
Лучший комментарий
Hammger
378

7 лет назад
Когда читаю о подвигах советских солдат по телу бежит дрожь. От восхищения!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Анатолий Матвиенко
85

7 лет назад
Никогда не понимал, зачем такие посты на сугубо развлекательном сайте. Но уж если кто-то взялся учить историю глубже фразы "наши победили", да ещё доводить информацию до других, то, быть может, стоит хоть чуть-чуть попользоваться гугл-поиском? Я молчу про копание в бумажных архивах или электронных типа Память народа и Подвиг народа, это уже удел специалистов.
ИМХО, Катуков - самый выдающийся танковый военачальник РККА. Прорыв Зееловских высот, окружение Сандомира, оборона Обоянского направления на Южном фасе Курской дуги, Скирманово и контрнаступление на Волоколамке - вообще золотые страницы нашей истории.
Два крупных сражения в начале войны Катуков проиграл, но упрекать его в этом нельзя. Первое - в приграничных боях, когда он сгубил танковую дивизию за неполный день.
Поставленный на бригаду (с понижением), Катуков доказал, что умеет учиться.
Про Мценск. В корпусе Лелюшенко имелось 2 танковых бригады, более 90 танков, из них две трети - КВ и Т-34, остальные БТ-7. В наступавшей немецкой танковой дивизии был один танковый полк за номером 35, в нём по штату 200 танков, сохранило боеспособность к 4 октября около 60. То есть по танкам численное преимущество было у советской стороны, а также в артиллерии и живой силе. Немецкая сторона удерживала превосходство в воздухе, но начало октября характеризовалось нелётной погодой.
Катуков заявил (в мемуарах): «4-я танковая бригада выполнила свою задачу. За семь дней боев Гудериан потерял до полка пехоты, 133 танка, 49 орудий, 8 самолетов, 15 тягачей с боеприпасами, 6 минометов и много другой военной техники».
За весь период боёв до 13 октября в 35-м полку Панцерваффе списали 16 танков - безвозвратно и в заводской ремонт, включая небоевые потери – уж больно много они проехали. Но не все боевые потери - заслуга катуковцев. С конца дня до 13 октября с немцами воевали 2 батальона 11-й танковой бригады, бригада Катукова убыла в тыл. До половины уничтоженных немецких танков, как можно понять из мемуаров Лелюшенко, относится на счёт пехоты и корпусной артиллерии.
4 тбр Катукова (будущая 1 гв тбр) безвозвратно потеряла до половины матчасти под Мценском, точной цифры нет. 11 тбр, включая последующие бои с войсками Гудериана под Тулой, была уничтожена вся. То есть корпус Лелюшенко, имея численное преимущество по всем статьям, сдал Мценск и понёс большие потери, значительно превосходящие урон у врага.
Тем не менее, оборона между Орлом и Тулой - хоть и проигрыш, но по тем временам большой успех. Это один из немногих боевых эпизодов начала войны, где удалось избежать прорыва фронта, реально затормозить продвижение противника, избежать сокрушительного разгрома советских частей. Учился Катуков, учились его танкисты, многие сделали успешную карьеру. Потом будет Волоколамка, где уже счёт переменится в нашу пользу...
Сложно для понимания? Проще мыслить в категориях мифов - наши всегда сокрушительно били немцев, только при этом отступали до Москвы и до Волги? Нет. Не всегда били. И очень редко - сокрушительно. И уж точно не под Мценском.
Про мяуканье Гудериана и прочих германских генералов о превосходстве Т-34 читать смешно. Почему-то сотни "тридцатьчетвёрок", потерянных РККА в Украине и Беларуси, ни малейших проблем Вермахту не доставили. Вот когда Гудериан переоценил силы 2-й танковой группы, наивно полагая, что в глубине советской территории некому будет оказывать ей сопротивление, и не удалось взять Тулу, "быстрому Гейнцу" вдруг понадобились идиотские отмазки.
Ещё смешнее читать у автора поста: "В мае 1945-го танки маршала Катукова первыми ворвались в Берлин". Если пишете о Катукове, хоть посмотрите, когда ему звания присваивались! К концу войны он был генерал-полковником. Маршалы армиями не командуют. В Берлин советские войска ворвались в апреле, а не в мае, это надо знать хотя бы в пределах школьной программы. И первыми были не катуковцы (1-я гв ТА), которые на сутки отстали от графика на Зееловских высотах к западу от города, а бойцы корпуса Кривошеина из 2-й ТА Богданова, обошедшие Зееловские высоты с севера. Они первыми пересекли автобан, считавшийся границей Берлина.
Слава и земной поклон героям войны! Не смейте пачкать их память дилетантскими писулями. Даже из лучших, как бы с виду патриотических побуждений.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
спасибо родимый, за хороший, дельный комент.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 72 комментария

На что жалуетесь?