Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

10 вещей, которых нет в Омске

PokemonKa
351820
7 лет назад · 39075 просмотров
Метро, дороги, река - это одни из тех вещей, которых лишены омичи. А в вашем городе есть метро?

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
183 комментария
Лучший комментарий
Константин
1

7 лет назад
Всем привет! Родился и вырос я в Омске, учился и уже много лет живу в Питере.
Детские воспоминания об Омске 70-х и 80-х годов радужные, наверное как и всех людей, у которых детство выпало на советскую эпоху. Бегали мальчишками на "Иртыш" купаться, иногда купальный сезон "открывали" чуть ли не 1 мая! По всей видимости Иртыш тогда был ничуть не чище чем сегодня, просто по "телеку" об этом тогда не говорили. Сказочным было путешествие на "велике" через весь город за пирожками, которые жарили на масле прямо при тебе в киоске на углу ул.Ленина и ул. Броз Тито (возле гост. "Сибирь"), не понимая, что дома тебя ждут настоящие мамины пирожки. Пожалуй, каждый из нас может вспомнить такие картинки из своего детства.
Отец всю жизнь проработал в руководстве одного из ПАТП. Вставал в 4-ре утра (нужна было выпускать автобусы "на линию"). Т.к. сам он прошёл тяжёлую школу (вырос в голодные военные годы, работая учился на вечернем и т.д.) очень жалел водителей: техника изношена, а за перерасход бензина безжалостно высчитывали из з/п. И в жару (а кондиционеров тогда и в помине не было) и в сибирский мороз "вперёд" на маршрут... Настоящие трудяги были! В 80-тых ввели электронную систему (чуть ли не первую в стране) по контролю и оптимизации движения автобусов, и она работала! Это было в Омске!!!, не в Москве, не в Питере. Понятно, что навигационных систем тогда в помине не существовало. На всех маршрутах установили электронные блоки, на автобусах датчики, и ежедневно получали подробную информацию о каждом автобусе: где, когда, во сколько. К чему я это пишу - разве дело в Омске? В географической точке на карте? Ведь живший в нашем доме пожилой водитель, фронтовик, который прошёл всю войну, своими руками во дворе построил детскую площадку, посадил с нашей помощью небольшую рощу, а мне дал такого "леща" за то, что я 7-ми летний увалень, поленившись зимой в мороз бежать с мусорным ведром до "мусорки" (мусоросборника), вывалил "втихую" его за нашей пятиэтажкой. Столько лет прошло, а до сих пор урок помню и сыновей своих воспитываю в соответствии с "данной мне установкой от дяди Коли"...
Вот вам и решение "мусорных" проблем.
Сейчас у меня в Омске никого не осталось. Прошлым летом было свободных три дня, прилетел с женой проведать могилы близких.
После долгих лет разлуки Омск мне показался спокойным, хорошим городом. Да, конечно, лица у Омичей суровые, но когда им улыбаешься, они вначале смотрят недоверчиво, мол какой-то блажной, а потом поняв, что "подвоха" нет, отвечают тебе настоящей, открытой, искренней улыбкой. Я был во многих странах и на разных континентах, и поверьте, что в искренности улыбок научился разбираться.
Да метров в Омске нет, но метро не только построить надо, но и содержать. Кстати, вчера не захотел терять время в пробках, бросил машину и поехал в метро в часы пик туда и обратно, впечатления очень бодрят. Сегодня на работу уже поехал опять на машине (при этом метро у нас очень достойное). Но в Питере целые баталии идут, и из бюджета города вываливается несметно на поддержание метрополитена, т.к. сам он не в состоянии себя окупить. Для всего нужна крепкая экономическая (читай-капиталистическая основа). В Швеции очень комфортный общественный транспорт, но за проезд отвалишь столько крон, что поневоле начнёшь под каждую свою частную поездку подводить "крепкую экономическую целесообразность"))) Наверное когда-то тоже самое будет и в Омске, но для этого всем нам нужно и придётся много "арбайтен"))).
Огромное количество солнечных дней в Омске (около 300-от в году), видимо Омичей нисколько не радует, для этого нужно пожить хотя бы полгодика в "Финке" или в Питере, и тогда всё встанет на свои места, каждому солнечному дню будете радостно жмурится и глупо улыбаться!
От омской докторской колбасы Сибколбасы (даже не пытаюсь рекламировать), жена без ума! Просто эта колбаса настоящая, она сделана из мяса и в Питере такой просто не купить. Есть жалкое подобие (за 690 руб/кг) из Мурманска, которое можно сносно употреблять.
Наверное простых, житейских плюсов достаточно в Омске, просто на фоне непростых житейских минусов их трудно замечать?
Что касается дорог, то если одна безмозглая дура смогла сделать видеодозвон до президента (нужен был такой сегмент в программе, дабы показать инновационность всевидящего ока), а модная журналистская шпана подхватила порыв, срочно под это организовав автопробег, где ожидаемо в Омске стали самые худшие дороги в мире, то дорогие мои Омичи это не так. В Омске самые обычные дороги, со всеми их бедами и победами...
А с работой в Питере ведь тоже хреново, поверьте и в Барселоне хреново тоже...
Мог мы ещё многим поделиться, но давно пора домой, т.к. дождался пока хотя бы частично рассосутся пробки и можно будет всего за час добраться до дома.
Всего вам доброго мои земляки!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 183 комментария

На что жалуетесь?