Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Великий сибирский ледяной поход: трагедия Колчака

curcha
26825
7 лет назад · 7447 просмотров
В конце 1919 года многочисленная белая армия отправилась в небывалый по протяженности переход-отступление от Барнаула до Читы. Последние ошибки Колчака и сибирская зима определили судьбу белого движения.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
88 комментариев
Лучший комментарий
Юрий
294

7 лет назад
Можно по разному относиться к революции. Но к людям, вершителям судеб страны, заключившим союзы с извечными стратегическими и идеологическими противниками России - отношение однозначное - это Предатели.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
TSC95
−77

7 лет назад
Как пишет участник похода Варженский: «Простые люди, запуганные и распропагандированные большевиками, относилось к нам враждебно. Питание и фураж достать было почти невозможно. Деревни, которые попадались нам на пути, порою бывали совершенно пусты». Жители бежали от белой армии в лесистые горы так же, как когда-то целые деревни опустевали на пути отступающего Наполеона. По Сибири ходили слухи о зверствах белой армии, которые распространяли скачущие впереди каппелевцев большевистские пропагандисты. В поселках оставались лишь больные старики, не имеющие сил уйти в горы, да забытые собаки, которые «поджимая хвосты, боязливо и виновато жались к пустым хатам, даже не тявкая».

Вот ведь как получилось: красные пропагандисты умудрились не только повторить поход каппелевцев, но и оказались способны опережать их на несколько дневных переходов. Только для того, чтобы запугать местное население. А так-то колчаковцы были не только белыми, о и пушистыми.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 88 комментариев

На что жалуетесь?