Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Не предавшему Родину и солдат

Hottabych
22735.2
7 лет назад · 15587 просмотров
120 лет назад, 11 марта 1897 года, родился один из самых мужественных наших полководцев - Михаил Ефремов.

Источник:

Fishki в Телеграм
76 комментариев
Лучший комментарий
К командующему армией Ефремову плохо относился Жуков, так как Ефремов был его конкурентом. Свои ошибки в отношении разгрома армии Ефремова Жуков фактически признал.

Кроме того, местоположение командира армии выдал предатель, а преследовалась именно та часть, в которой был Ефремов. Именно за тем подразделением, в которой был Ефремов, неотступно следовала часть спецназа немцев "Бранденбург". Своими приказами Жуков создал безвыходное положение для Ефремова, запретив ему соединиться с подразделениями соседей.

При очень странных обстоятельствах, из окружения тогда вышли офицеры той же части, где был Ефремов - помощник прокурора 33-й армии военюрист 1-го ранга Александр Зельфа, главный хирург армии профессор Исаак Жоров, а начальник особого отдела капитан госбезопасности Камбург, который без согласования с командармом расстрелял начальника связи армии полковника Николая Ушакова - якобы, за то, что тот потерял рацию, когда группа наконец-то оторвалась от автоматчиков из подразделения "Бранденбург 800".

Капитан Камург мог сам быть информатором немцев, - вероятно, что он и украл рацию, чтобы лишить часть связи, и он мог передавать немцам информацию о нахождении командарма. Возможно, капитан Камбург сам убил Ефремова и его жену, - есть и несоответствие в том, что рана у командарма была у правого виска, а Ефремов был левша. В 1996 году Михаилу Ефремову посмертно было присвоено звание Героя России, а Патриархия решила, что его следует почитать молитвами в православной церкви.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 76 комментариев

На что жалуетесь?