Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Запретите нам думать

7 лет назад · 638 просмотров
Запретите нам думать,
Оскорбляя чувства тупых,
Запретите смотреть,
Ущемляя чувства слепых,
Запретите нам говорить,
Это ранит всех тех, кто без слуха,
Запретите вино,
Рок-н-ролл и порнуху.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
33 комментария
Лучший комментарий
Влад. 901 ОДШБ.
161

7 лет назад
Что это был за бред? Очередные помои из выгребной ямы российской крайне маргинальной либерастни или косящих под них извечных "друзей" России?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Дмитрий Клековкин
281

7 лет назад
Казалось бы, демократия самый лучший государственный строй, ведь воцаряется полная свобода, каждый делает что хочет и устраивает жизнь по своему вкусу. Но это впечатление обманчиво: при демократии нет справедливости, ибо власть достается тем, на кого случайно пал жребий или кто обнаружил свое расположение к толпе . Беда демократии в том, что она, провозглашая равенство в правах, уравнивает неравных по природе. Кроме того, при демократии фактически не действуют законы и нет должного управления. Люди, не желающие подчиняться, не подчиняются, не желающие воевать, когда другие воюют, не воюют и т. д.; приговоренные к смерти или изгнанию разгуливают на свободе. С законами там не считаются, чтобы не иметь над собой никакого господина.
Как ненасытное стремление к богатству губит олигархию, так и ненасытная жажда свободы, когда государство сверх должного опьяняется свободой в неразбавленном виде , приводит к деградации и погибели демократию. Эта опьяненность свободой проявляется и в том, что дети не слушают родителей, рабы чувствуют себя равноправными со свободными, а женщины с мужчинами, и даже животные выходят из пови новения человеку лошади и ослы привыкли выступать здесь важно и с полной свободой . Свобода вырождается в своеволие, приво дит к неповиновению, и тогда чрезмерная свобода оборачивается чрезмер ным рабством, возникает тирания. С добродетелями в дем кратическом государстве дело также обстоит скверно: там наглость... бу дут называть просвещенностью, разнузданность свободою, распутство великолепием, бесстыдство мужеством .
(С) Платон
Напомню этим размышлениям 2500 лет
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 33 комментария

На что жалуетесь?