Мировой Пушкин
6 июня 1880 года на Страстной площади (сейчас — Пушкинская) в Москве был открыт памятник Александру Пушкину. Первоначально он был установлен в начале Тверского бульвара — лицом к Страстному монастырю. В 1950 году монумент перенесли на место снесенной колокольни Страстного монастыря, где он стоит по сей день.
В 2010 году в Цхинвале (Южная Осетия) был открыт новый памятник Пушкину. Его установили на том же месте, где стоял разрушенный во время военного конфликта августа 2008 года монумент.
Памятник русскому поэту установлен в столице Черногории Подгорице. Поскольку скульптура расположена в центре города недалеко от здания Конституционного суда страны, вокруг нее часто проходят политические акции и митинги.
В 2002 году бронзовая статуя Пушкина появилась в столице США Вашингтоне. Этот памятник стал подарком властей Москвы и был установлен на территории Университета Джорджа Вашингтона. Позднее, в 215-ю годовщину, со дня рождения поэта в Вашингтоне появился еще и бюст Пушкина.
Несмотря на то что сам поэт в Риме никогда не был, первый в истории памятный знак в его честь был установлен именно здесь. В 1837 году княгиня Зинаида Александровна Волконская, как только узнала о гибели своего друга, распорядилась установить стелу поэту на вилле в центре столицы Италии. В 2000 году в Вечном городе открыли официальный памятник Пушкину.
В год 200-летия Пушкина памятник ему был открыт в Вене. Скульптура установлена в парке Оберлаа.
Памятник поэту в Нарве установили еще в 1949 году. Однако скромный гипсовый бюст с того времени не сохранился. В 1990 году в городе открыли бронзовый бюст поэта — сейчас это единственный памятник Пушкину в Эстонии. Кроме того, имя русского поэта носит и главная улица Нарвы.
В столице Эфиопии Аддис-Абебе установлен бюст Пушкина с надписью на постаменте «Нашему поэту». Место для единственного в Африке памятника выбрали неслучайно: Эфиопия считается возможной родиной рода Пушкиных.
В 1974 году памятник Пушкину открыли и в Феодосии (Крым). Скульптура обращена лицом к морю. Известно, что в городе поэт провел два дня в 1820 году, путешествуя с Кавказа в Гурзуф.
В 2015 году в центре города Хэйхэ (Китай) установили памятник Александру Пушкину. На гранитном пьедестале высечено посвящение на китайском с русским переводом, который гласит: «отецр усской литературы — пушкин».
К 100-летию со дня смерти поэта, в 1937 году, памятник Пушкину был установлен в Шанхае (Китай). Деньги на сооружение монумента собирали гастролировавший тогда по Китаю Федор Шаляпин и живший тогда здесь Александр Вертинский.
Еще в 1889 году в Одессе на пожертвования горожан открыли памятник поэту. Бюст развернут спиной к зданию городской думы, по легенде скульпторы специально так установили памятник — якобы за то, что совет отказался выделить средства на сооружение. Однако известно, что в момент возведения памятника дума находилась в другом месте.
Источник:
4 комментария
8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
отецр усской литературы пушкин
Как будто к переводу привлекли специалистов с алиэкспресса. :)
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена